18.10 - 15:34

Горбатые киты загнали рыбу себе в пасть грудными плавниками


 

Морские биологи сняли на видео неизвестную ранее тактику охоты двух горбатых китов, говорится в Royal Society Open Science. Каждое животное окружало стаю рыбы с помощью стены из пузырьков и загоняло ее себе в пасть с помощью грудных плавников. Один из китов двигал плавником, создавая ток воды, который собирал добычу, а потом использовал его в качестве барьера, чтобы не дать рыбе уплыть. Второй кит разворачивал плавник внутренней стороной белого цвета и с его помощью ослеплял рыбу, так что она уплывала подальше от плавников и поближе к пасти. Ученые давно предполагали, что горбачи могут использовать грудные плавники при кормежке, но документальное подтверждение этой гипотезы получили впервые.

У горбатых китов большой набор охотничьих приемов. Как и другие полосатики, они охотятся, бросаясь с открытой пастью в скопление рыбы или планктона и стараясь зачерпнуть как можно больше воды, а затем с помощью китового уса отфильтровывают добычу. Это довольно энергозатратный способ, так как китам приходится преодолевать значительное сопротивление воды. Среди других техник охоты — стена из пены или из пузырьков, которую киты создают вокруг стаи рыбы, чтобы не дать ей вырваться. Недавно мы рассказывали о том, что ученым удалось снять на видео охоту с помощью пузырьковых ловушек. Горбачи также охотятся, оглушая рыбу ударами хвоста или грудных плавников.

Стоит отметить, что у горбатых китов самые длинные грудные плавники среди китообразных, которые могут достигать одной четверти или даже трети длины тела. Такая особенность позволяет животным быстро ускоряться и плавать на мелководье, а также придает им маневренность. Исследователи еще в 1930 году предположили, что горбачи могут использовать грудные плавники, чтобы загонять ими рыбу в пасть, но подтверждения у этой гипотезы до недавнего времени не было.

Доказательства нашли Мэдисон Косма (Madison M. Kosma) из Аляскинского университета в Фэрбенксе и ее коллеги. Ученые наблюдали весной и летом 2016-2018 годов за кормежкой горбатых китов на юго-востоке штата Аляска. Там находится несколько мест, где выпускают выращенных в неволе молодых лососей, и горбачи уже несколько лет охотятся рядом с ними. Ученые делали фотографировали животных издалека телеобъективом, а также снимали видео с помощью дрона и с платформ, установленных на рыбных фермах.

В результате авторам удалось сделать и фотографии, и видео кормежек двух горбатых китов, которые охотились независимо друг от друга и загоняли рыбу в пасть с помощью грудных плавников. Каждый горбач использовал собственную технику охоты, но оба сначала делали пузырьковую ловушку вокруг стаи молодых лососей.

Оказавшись внутри нее, один из них поднимался из глубины на поверхность с открытой пастью, одновременно работая одним плавником, создавая ток воды и собирая рыбу ближе к пасти, а потом используя один из плавников как барьер. Вся процедура, в среднем, занимала восемь секунд. В 90 процентах случаев кит охотился таким образом на молодых, выпущенных с фермы лососей.

Другой кит после создания пузырьковой ловушки поднимал оба грудных плавника и разворачивал их так, чтобы их внутренняя сторона, окрашенная в белый цвет, отражала свет и ослепляла рыбу, заставляя ее плыть не к плавникам и выходу из ловушки, а в пасть кита. Такой метод охоты горбач использовал в 30 процентах случаев.

Исследователи считают, что большой набор способов охоты позволяет горбачам приспосабливаться к меняющейся среде обитания, где пища есть не всегда, а конкуренция может сказаться на динамике популяции. Дальнейшие исследования покажут, в каких случаях горбатые киты ловят добычу с помощью грудных плавников, и используют ли они этот способ охоты, как основной.

Горбачи — не единственные киты, которые применяют довольно сложные тактики при охоте. Ранее ученые заметили, как полосатики Идена в Сиамском заливе научились не тратить зря энергию во время охоты. Животные вместо того, чтобы энергично плыть вперед, просто открывают пасть настолько широко, что ток воды затягивает добычу.

Екатерина Русакова

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua