25.11 - 18:22

В США нашли скелет акулы-современницы динозавров


 

Американские исследователи описали новый вид доисторических акул, обитавших на Земле в эпоху динозавров.

Его назвали Cretodus houghtonorum, сообщает Journal of Vertebrate Paleontology.

Останки возрастом 91 миллион лет обнаружили в Канзасе (центральная часть США).

В позднемеловом периоде (144-66 млн лет назад) там находился древний океан, известный как Западный внутренний морской путь. Его отложения до сих пор сохранились в слоях земных пород.

Во время раскопок палеонтологи обнаружили 134 зуба, 61 позвонок, 23 плацентарных чешуйки и фрагменты кальцинированного хряща. Эти останки предоставили огромное количество биологической информации о вымершем существе.

Исследования показали, что рыба приходилась дальней родственницей большой белой и песчаной тигровой акулам. Но, в отличие от них, она должна была быть довольно медлительна.
Ее длина, судя по состоянию позвонков, достигала примерно 6,5 метров. Ученые предположили, что при рождении детеныши были довольно крупными: почти 1,2 метра в длину. Вероятно, они поедали своих собратьев еще в утробе матери, как это происходит у многих современных акул.

Также интересно, что зубы этой акулы смешались с зубами другой морской хищницы, Squalicorax, и плавниковыми шипами третьей, Hybodont.

«Мы полагаем, что акула проглотила маленького гибодонта и вскоре после этого сама была убита Скваликораксом», – заявили авторы исследования.

По словам ученых, такие находки позволяют не только изучить новые виды, но и восстановить особенности экосистем Древнего океана, в частности, какие существа были на вершине пищевой цепи, а какие выполняли роль добычи.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua