03.12 - 22:52

Прибрежные пумы оказались втрое ртутнее материковых


 

Американские зоологи подсчитали концентрацию ртути в организме калифорнийских пум и выяснили, что в прибрежных районах она в три раза выше, чем на материке, и в 6 раз выше того значения, при котором плодовитость животных снижается. Виноват в этом туман, который наползает на побережье — ртуть из него оседает на лишайниках, которые затем поглощают олени, а их, в свою очередь, атакуют пумы. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

В отличие от других металлов, ртуть распространяется по экосистемам в основном с воздухом. Попадая в океан из сточных вод, она испаряется вместе с паром и оседает на суше, где бактерии превращают ее в органические производные — например, монометилртуть. Океанические бактерии тоже способны ее метаболизировать, поэтому в атмосфере встречается и диметилртуть, однако она нестабильна и быстро распадается до монометилртути, которая так же оседает в прибрежных районах.

Ранее считалось, что от ртутного загрязнения страдают в большей степени морские хищники, которые поглощают ртуть вместе с микробами. Сейчас группа ученых под руководством Кристофера Вилмерса (Christopher Wilmers) из Калифорнийского университета проверила, что происходит с наземными хищниками.

Для этого исследователи отправились в прибрежную зону у гор Санта-Крус в Калифорнии и измерили количество ртути на трех уровнях пищевой цепи: в лишайниках, а также в шерсти оленей, которые питаются лишайниками, и в шерсти пум, которые охотятся на оленей. Затем ученые сравнили содержание ртути в организме особей из прибрежных и удаленных от берега районах.

Они обнаружили, что концентрация ртути в теле лишайников на побережье почти в 4 раза выше, чем в материковой части: 30 нанограмм на грамм массы тела против 8. В шерсти оленей разброс был порядка 2 раз: 28 нанограмм на грамм против 15. У пум же концентрация ртути оказалась в три раза выше на побережье: 1544 нанограмм на грамм по сравнению с 492 нанограммами в глубине материка. При этом страдали сильнее всего взрослые особи: у котят количество ртути было в среднем почти в два раза меньше.

Как именно ртуть действует на организм пум, до сих пор никто подробно не изучал. Но известно, например, что концентрации в крови выше 3 микрограмм на грамм массы тела (это в два раза больше, чем сейчас в шерсти пум) вызывают отравление и нарушение работы нервной системы у норок. Среди пум, шерсть которых собирали авторы данной работы, нашлась одна с особенно высокой концентрацией ртути — более 21000 нанограмм на грамм — ее обнаружили мертвой без каких-либо видимых внешних причин смерти.

Впрочем, известно, что даже небольших количеств ртути — более 250 нанограмм на грамм — достаточно, чтобы снизить плодовитость пум. И это может поставить под угрозу существование вида, численность которого и без того сокращается, в том числе, из-за отравления родентицидами — средствами, которые использует человек для борьбы с грызунами.

Ранее ученые отметили, что некоторым популяциям пум грозит исчезновение из-за близкородственного скрещивания. А еще выяснили, что ртуть продолжает накапливаться не только в тумане, но и в вечной мерзлоте.

Полина Лосева

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua