26.01 - 04:24

В США создали самый быстро вращающийся объект в мире


 

Ученые из Университета Пердью (США) создали самый быстро вращающийся объект в мире.

Он может совершать триста миллиардов оборотов в минуту и приходит в движение от силы света, сообщает Nature Nanotechnology.

Крошечная наночастица в форме гантели располагается в вакуумной камере, где на нее воздействуют два световых источника. Авторы разработки отметили, что сумели побить собственный рекорд 2018 года – тогда они «разогнали» частицу до 60 миллиардов оборотов.

Чтобы запустить наночастицу, использовались два лазера – один удерживал ее на месте, а другой стимулировал вращение. Известно, что свет от лазерного луча оказывает на объект определенное воздействие, известное как радиационное давление.

Обычно эта сила слишком слаба, чтобы вызвать зримый эффект – в миллион раз слабее силы гравитации. Но в вакууме, где трение практически отсутствует, она побуждает объекты вращаться с рекордной скоростью.

Так, в космосе радиационное давление способно приводить в движение спутники. Оно же является причиной, по которой хвосты комет всегда направлены в сторону от Солнца.

«Мы используем ту же самую силу, но с концентрированными лазерами, чтобы левитировать и вращать наночастицы», – рассказали авторы научной работы.

Ученые отметили, что «всегда приятно установить мировой рекорд».

Но это достижение имеет и практический смысл – с его помощью можно будет измерять квантовые эффекты, такие как трение в вакууме, а также разрабатывать и контролировать наноэлектронные устройства.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua