26.01 - 08:30

Стало известно, где зарождаются магнитные бури


 

Сильные солнечные бури формируются гораздо ближе к Земле, чем считалось ранее.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе использовали данные NASA и определили, что они возникают на границе магнитного поля планеты, сообщает The Daily Mail.

Согласно полученным данным, штормы зарождаются в трех-четырех диаметрах от Земли, на расстоянии примерно 38 тысяч километров (1/10 часть расстояния до Луны). Иными словами, их эпицентры расположены так близко, что пересекаются с орбитами спутников метеорологических служб и GPS.

Ученые подчеркнули, что солнечные бури особенно опасны для космических кораблей и астронавтов, которые не защищены магнитным полем планеты. Так, сильный шторм в 1972 году едва не погубил членов миссий «Аполлон-16» и «Аполлон-17»: они едва успели с ним разминуться. Если бы этого не произошло, люди получили бы смертельную дозу радиации в 300 бэр.

«Эти инциденты подчеркивают потенциальную опасность, которую следует оценивать по мере того, как все больше людей рискуют выйти на орбиту», – заявили авторы исследования.

При определенных условиях магнитные бури могут нарушить работу электросетей и систем связи на Земле, а также вызвать полярные сияния в низких широтах. В 1921 году одна из них парализовала телеграфное сообщение по всей Европе.

Эксперты подсчитали, что, случись такая буря сегодня, нанесенный ею ущерб будет огромен. Только в США потери от отключения электроэнергии достигнут $40 миллиардов в день.

Исследования солнечных штормов, понимание того, где и как они формируются, даст людям возможность предупредить возможные разрушительные последствия.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua