02.09 - 14:08

Что делать, если ребенок не любит брата или сестру


 

Как правило, первый ребенок в семье появляется незапланированно, даже если этот ребенок желанный. И родители впервые сталкиваются со всеми хлопотами и проблемами, которые приносит новый член семьи. Поэтому рождение второго ребенка – это взвешенное решение, принимаемое осознанно. Кстати, а как к маленькому братику или сестричке относится старшее чадо? Еще никак? Что же, тогда вот несколько советов, которые помогут избежать конфликтов и нелюбви между детьми.

Прежде всего, не нужно сосредотачивать все свое внимание на растущем животе мамы. Не нужно сообщать ребенку что-то типа «Видишь, у мамы в животике растет твой братик, скоро он родится, и ты будешь его любить. А если не будешь любить, мы расстроимся». Кого любить? Кого не любить? А что, я могу не любить братика? Значит я плохой? Вот примерно такое вопросы возникают в голове у вашего первенца. Только вам он их не задаст. Результат – постоянная внутренняя тревога, и, как следствие, действительно неприязнь к новорожденному.

Стоит сразу объяснить старшему, что внимания к нему станет меньше. Но не потому что его любить стали меньше. Просто новорожденный – ну совсем ничего не умеет. Вот совсем-совсем ничего. Поэтому его нужно кормить, переодевать, мыть. А еще иногда он плачет, потому что что-то хочет, а сказать не может – только плакать и может. И знаешь, ты сам был такой же. Все детки такие.

Вот примерно так нужно объяснять уменьшение внимания к старшему ребенку. Он поймет. Особенно, если вы с улыбкой вспомните, каким он был, когда только родился. Ну и, конечно же, всегда находите время на то, чтобы показать – старшего сына все так же любят.

Не нужно постоянно защищать новорожденного от старшего ребенка. Понятно, что младенец – не игрушка. Но отгонять старшего ребенка, не давать ему играться с погремушками, или вообще прикасаться к младенцу – это перебор.

Никогда не защищайте исключительно младшего ребенка. Поощрение и наказание, защита и ласка – все должно быть поровну. И по справедливости. И никаких унижений или угроз, ни в отношении старшего, ни в отношении младшего.

Помните правило: старший ребенок отвечает за младшего. Но младший ребенок должен слушаться старшего. Вот такое взаимодействие.

Никогда не сравнивайте детей – их отрицательные стороны. Сравнивайте только положительное. Например, старшему ребенку лучше дается математика и спорт, зато его сестренка неплохо танцует. Каждому – свое. И каждая положительная черта характера, или умение – это важно. У обоих детей.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua