21.11 - 17:08

Какие цвета интерьера благоприятно влияют на человека


 

Научные исследования показали, что цвета способны влиять на психику человека. Поэтому очень важно правильно выбирать цвет стен в домашнем интерьере. Дизайнеры знают, какие оттенки подходят для оформления той или иной зоны жилого помещения.

Давайте разберем подробнее, какие цвета подходят для вашего дома, а от каких цветов лучше отказаться.

Как правильно выбрать цвет стен.
Сегодня модно оформлять стены в разные цвета, этот прием может визуально увеличить или уменьшить пространство. Для темных и маленьких комнат, а так же для комнат с плохим освещением не рекомендуется выбирать темные цвета. В гостиной, рабочем кабинете, или детской комнате рекомендуется отказаться от использования холодной цветовой гаммы, так как холодные оттенки не способствуют стимуляции умственной деятельности. Холодные цвета предпочтительнее использовать в спальне, или комнате отдыха. Однако не только цвет стен играет большое значение, но так же цвет мебели, штор, пола. Например, в спальне кровать может занимать большую часть комнаты, поэтому важно правильно подбирать постельное белье и покрывало. Существуют нейтральные цвета, которые присутствуют практически во всех интерьерах: это черный, белый и коричневый цвет. Черный и белый цвет прекрасно сочетаются с любыми другими цветами, однако черный цвет не должен преобладать в интерьере, иначе он может привести к депрессии. Коричневый цвет не подходит для стен, но является идеальным цветом для мебели, он ассоциируется с домашним уютом.

Цвета интерьера в спальне.
Спальня является местом уединения, а так же местом для отдыха, поэтому в интерьере спальне должны доминировать яркие цвета. Идеальным цветом для спальни является синий цвет, его допускается комбинировать с оттенками красного цвета. Красный цвет согревает комнату и компенсирует холодный синий цвет. Благоприятными для спальни являются все оттенки зеленого. Многие дизайнеры предлагают в спальне сочетать темно-фиолетовый и розовый цвета. Не подходящими для спальни являются кричащие оттенки красного и ярко-желтый цвет, они препятствуют здоровому сну.

Цвета интерьера гостиной.
Гостиная является местом, где часто собираются все члены семьи, а так же гости, поэтому атмосфера в этой комнате должна быть дружелюбной. Этого можно достигнуть при помощи теплых оттенков, например оранжевого или желтого. Создать атмосферу уюта так же помогут светло-зеленый и желто-зеленый цвет. Для гостиной желательно подбирать мебель в коричневой цветовой гамме.

Цвета интерьера кухни.
В кухне или столовой допускаются как теплые, так и холодные цвета. Благоприятными цветами являются желтый, зеленый, красный и оранжевый цвета, так они способствуют улучшению аппетита, а так же благоприятно влияют на пищеварение. Мебель может быть любого цвета, в том числе черной. Единственный цвет, от которого стоит отказаться - это синий, так как он может вызывать чувство тяжести в животе.

Цвета интерьера в ванной комнате.
Ванная комната, пожалуй, единственное место в доме, где можно сочетать любые цвета. Многие люди используют в интерьере этой комнаты холодные оттенки, такие как синий, голубой, фиолетовый. Эти цвета подчеркивают чистоту помещения, однако они больше подходят для холостяцкой мужской квартиры. В ванной комнате предпочтительнее использовать теплые оттенки, например оранжевый, красный или зеленый. Равновесия можно достичь, комбинируя холодные и теплые оттенки. Благоприятным для ванной является так же белый цвет.

Цвета интерьера домашнего кабинета.
Правильно подобранная цветовая гамма стимулирует мозговую активность. Благоприятными цветами для рабочей зоны являются желтый, синий и оранжевый цвет. Однако синий цвет не должен преобладать в интерьере, так как он слишком холодный. Зеленый цвет помогает сконцентрироваться, к тому же он прекрасно подходит для комнат с плохой звукоизоляцией. Яркие и пестрые цвета могут пользоваться для оформления штор, или мебели.

Цвета интерьера детской комнаты.
Детская комната является зоной, где ребенок не только играет, но и учится и спит,  поэтому правильно подобрать цветовое решение для детской бывает непросто. Цвет детской должен соответствовать возрасту ребенка. Для маленьких детей наиболее благоприятными являются яркие цвета, так как они развивают воображение и стимулируют детей на творчество. Для комнаты взрослых детей рекомендуется использовать приглушенные оттенки. Для оформления интерьера детской комнаты не рекомендуется использовать агрессивные цвета, например красный. Вы можете выбрать яркое постельное белье, или шторы. Важно что бы цвет детской нравился не только вам, но и вашему ребенку. Для детской комнаты желательно выбирать теплые оттенки, а разбавить их можно нейтральным белым цветом.

Ознакомившись с нашей статьей, вы узнали о том, какие цвета приветствуются в оформлении тех или иных комнат, а от каких стоит отказаться.

Инф. newwoman.wmsite.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua