27.11 - 12:08

Все о лечении депрессии: советы


 

Жизнерадостные психологи твердят, что депрессия — это не  страшно, особенно по сравнению с мировой революцией. Увы, тебе от этого не легче: ты  проводишь дни и часы, сидя дома с выключенным телефоном, и  единственный свидетель страданий — твой мопс. Ему, бедняге,  тоже нелегко: один несвоевременный рык, и об ужине можно  забыть.


Все в этой жизни смертельно наскучило. Подруги — все как одна — внезапно оказываются редкостными курицами. Семья — дружественное собрание пауков в банке. Он, единственный и еще  недавно любимый — "типичное  не то". Работа стала невыносимо рутинной, институт кажется  ошибкой юности.
Но самое страшное — ты раздражаешь саму себя! Тебе хочется  плакать и ныть, ты сознательно говоришь гадости близким. Кажется, выход один: как в далеком детстве, забиться в пыльный угол и сидеть там до полного забвения. Конструктивное решение! Пока ты сидишь в углу,  есть время подумать над ситуацией и нанести депрессии ответный удар.

В этой статье вы узнаете как побороть и вылечить даже с самую затяжную женскую депрессюю.
 
Окопаться и разобраться.

Телефон не звонит, компьютер выключен, дверь плотно закрыта на два замка и цепочку. Поехали!
В борьбе с депрессией самое главное — вычислить источник. Зачастую причина депрессии — банальная усталость. Какими были последние два-три месяца твоей жизни? Если ты все время вкалывала на двух работах, параллельно решая проблемы с учебой и еще успевая по вечерам сплетничать с подругами, — в депрессии, скорее всего, виновата именно усталость.
От чего? От работы и учебы? От коварных подружек? Может быть, от непонимания в семье или странных выходок любимого? А может быть, от того, что перестала ощущать осмысленность существования? Радуйся — теперь ты знаешь основные составляющие своей депрессии. Тебе кажется, что проблема кроется глубже? Не сдавайся. Не бывает беспричинной тоски, просто в причинах иногда не хочется признаваться даже самой себе.

Придумать план борьбы с депрессией.

Ошибочно считать, что депрессию нужно давить в зачатке. Она возникает, когда у тебя есть проблема. Какое-то время после прихода депрессии ты, скорее всего, пролежишь на диване, заливаясь слезами, либо начнешь совершать набеги на холодильник и бить посуду. Это даже хорошо — через какое-то время, выплеснув эмоции, ты успокоишься. На этом этапе ты все еще не способна контактировать с обществом, однако уже вполне можешь начать разрабатывать план борьбы с депрессией.
Составь список проблем, а затем напротив каждого пункта напиши, что бы тебе хотелось изменить. Например, напротив пункта "Я очень устаю" напиши: "Я бы хотела больше отдыхать". "Меня не устраивают отношения с Ваней" — "Мне бы хотелось, чтобы Ваня меньше уделял внимания мотоциклу и больше — мне"; "Я не хочу общаться с Катей и Надей" — "Я хочу найти новых подруг, на которых могла бы положиться".
 
Действовать.

Теперь ты наметила цели. Осталось самое главное и самое сложное — понять, как добиться желаемого. Очень устаешь на работе или в институте? Набросай примерный ежедневный распорядок. Все ли твои действия так необходимы, как тебе кажется? Не связаны ли твои постоянные задержки на работе с тем, что половину рабочего дня ты тратишь на общение в ICQ?
В отношениях с людьми все сложнее. Подумай, что все это время держало тебя рядом с твоими подругами, которые вроде как вовсе и не подруги. Привычка? Страх выяснения отношений? Если ты чувствуешь, что отношения с подругами уже исчерпали себя, пора их прекращать. И не бойся потерять подруг — на самом деле это уже случилось. Зато теперь ты можешь найти новых — тех, которые действительно будут подругами, а не стаей товарищей.
С мужчиной, как ты понимаешь, вопрос тоже решается однозначно. Попробуй понять, что тебя в нем не устраивает. Можешь прийти к неожиданному выводу, что вы, собственно, никогда не были хорошей парой. Что ты всегда закрывала глаза на его недостатки. А что-то ему просто сходило с рук.
Действовать тут надо решительно. Прежде всего, имеет смысл поговорить с ним, используя при этом максимум такта и женского обаяния. Внимательно следи за реакцией: возможно, он будет искренне удивлен, узнав, что не уделяет тебе достаточно внимания. Нет? В таком случае, нужна ли тебе вечно вторая роль?

Анализировать.

Как ты понимаешь, это всего лишь пара примеров того, что могло довести тебя до депрессии. Однако алгоритм борьбы с напастью неизменен: разобраться в причинах, разработать план действий, действовать. Последний этап — самый сложный, но и самый интересный. Меняя себя, свою жизнь, избавляясь от ненужного вторжения в твое личное пространство, ты почувствуешь, что стала смелее и сильнее. И сама не заметишь, как уйдет депрессия.

Несколько способов укрепить нервы.

1. Почаще наводи дома порядок. Разбирай старые вещи, косметику, диски и книжки. Ненужное выкидывай или раздавай.

2. Сохраняй память о положительных эмоциях. Заведи коробочку, куда будешь складывать подаренные тебе открытки, записки, письма, билетики в кино и высохшие лепестки подаренных роз. В минуты скорби перебирай добро и вспоминай приятные моменты и хороших людей.

3. Заведи собаку. Или кошку, или хомячка. Присутствие живности в доме гарантирует заряд хорошего настроения и полную невозможность разгильдяйничать. Если с жилплощадью и временем туго, заведи себе хотя бы... таракана. Одному моему знакомому подарили такого — огромного, черного американского таракана с крылышками. Чудо размером с ладонь каждый раз, как щенок, радовалось приходу хозяина. Таракан вставал на задние лапки и шипел в знак приветствия. Если у тебя крепкие нервы, заряд позитива обеспечен.

4. Начни писать статьи в глянцевые журналы. Это занятие точно не даст скучать. А в ходе работы над одним из материалов ты наверняка наткнешься на новейшие разработки в области укрепления нервов и борьбы с депрессией!

Инф. myshine.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua