23.01 - 23:11

Чем полезен гипноз: советы


 

Сбросить вес и удерживать его на одном уровне можно с помощью гипнотерапии, если все остальные способы уже перепробованы.

Значительная часть жизни многих женщин проходит в борьбе с избыточным весом. Казалось бы, похудеть — что может быть проще?

Надо только соблюдать диету и заниматься спортом. Но в действительности трудно предсказать, как отреагирует организм на перемену образа жизни. Психологический дискомфорт, который испытывают многие, меняя режим питания и двигательной активности, тормозит расставание с лишними килограммами. Срабатывает чувство противоречия. Стрессы и постоянные сбои распорядка дня провоцируют утоление голода на ходу и переедание.

Хорошо еще, если вы умеете подбирать для перекусов что-то полезное, иначе ваш выбор неизбежно падает на соблазнительное, но вредное. «Заглушив» неприятности аппетитным пирожным, вы с ужасом понимаете, что лишние калории уже получены. Следующий период воздержания от сладкого и жирного вновь заканчивается срывом — и так до бесконечности.

К сожалению, эта история повторяется с большей частью желающих стать стройными. Если вы чувствуете, что ваш стиль жизни — вечное похудение, возможно, стоит разорвать замкнутый круг и попробовать психотерапевтический гипноз. Он поможет не только сбросить вес, но и устранить первопричину всех бед — постоянный стресс.

Были проведены сеансы классического гипноза. Погрузив женщину в глубокий транс, ей внушали, что пирожные со взбитыми сливками, которые она предпочитала во время приступов, сделаны из пластика, и хотя они съедобны, но не имеют вкуса. Прием помог — острое состояние удалось снять. Это позволило приступить к основному курсу психотерапии, выявляющему внутренние причины заболевания.

Гипнотический сеанс

Несмотря на то что гипноз как один из методов психотерапии может оказаться весьма эффективным, область его применения ограниченна. Огромное значение имеет степень внушаемости пациента. Уже на первых сеансах терапии психолог, проводя простые тесты, выясняет, насколько вы внушаемы, или, как говорят профессионалы, гипнабельны. Процент абсолютно гипнабельных людей очень невелик. По этой причине классический гипноз используют в крайне редких случаях.

Большинство людей на жесткие указания отвечают внутренним бунтом, а не желанием сотрудничать. Именно поэтому косвенный метод гораздо популярнее. Он не вызывает ощущения, что вам навязывают чужую волю, и поэтому позволяет оказать воздействие даже на тех, кто маловнушаем. Предположим, вы обладаете достаточной степенью гипнабельности и даете свое согласие на проведение сеансов.

Что происходит дальше? Специалист-гипнолог вводит вас в состояние транса. Многие спросят: а что же это такое? Однако данное ощущение знакомо каждому из нас. Мы все переживали его, иногда даже по нескольку раз в течение одного дня. Выполняя какую-либо механическую работу, вы подчас уноситесь мыслями так далеко, что не сразу реагируете, когда к вам обращаются, а на вопрос: «Что с вами?» — отвечаете: «Так, ничего, задумалась».

О чем вы думали? Где витали? Вы не всегда можете это осознать. Именно такое состояние называется трансовым. Оно отличается от гипнотического тем, что возникает спонтанно. Однако им можно управлять. Транс — особое состояние сосредоточенности, когда внимание человека фиксируется на определенных моментах жизни.

Это позитивные или негативные воспоминания, различные волнения, и работа гипнолога на этом этапе заключается в том, чтобы направлять внимание пациента в нужное русло. Внимательно наблюдая за его переживаниями в трансе, опытный врач помогает добиться спокойной отрешенности, при которой возможно взглянуть на ситуацию со стороны.

Он как бы исподволь дает больному шанс открыть для себя простую истину: жизнь — это творчество. И существующая неудовлетворенность — внешним ли видом или внутренним дискомфортом — творение его собственных рук. А раз так, то именно он сам в состоянии это изменить.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua