24.01 - 20:28

Как построить отношения в новом коллективе


 

Общение с коллегами
Мнение о человеке складывается в первые дни работы. Поэтому необходимо быть аккуратным, добрым, положительно настроенным человеком. Одевайтесь не вызывающе, не броско. Если на вашем новом месте работы существует дресс - код, вы обязаны его соблюдать. В каждом коллективе существуют свои негласные нормы, и привила поведения. Если вы хотите как можно скорее влиться в этот коллектив, вам придется твердо усвоить все правила и соблюдать их.

Вам необходимо присмотреться к коллегам по работе, и ненавязчиво их расспросить о том, что вас интересует. Однако не забывайте, что все, что вы услышите не нужно принимать за чистую монету. Научитесь делать собственные выводы. Не проявляйте излишнего любопытства, будьте сдержанны. Постарайтесь запомнить имена и фамилии ваших коллег по работе, в случае необходимости, запишите их в блокнот, чтобы не выглядеть невежливым при обращении к какому - либо из сотрудников. Если у вас возникнет необходимость в совете, обращайтесь к уважаемым и более знающим сотрудникам. Не старайтесь вступать в спор с лидерами коллектива, придет время, и вы сможете доказать свою правоту.

Старайтесь присмотреться к деловым и человеческим качествам ваших сотрудников, особенностям их характера. Если какой-то человек покажется вам излишне обидчивым, не шутите над ним. Если вы видите, что человек излишне болтлив, не делитесь с ним секретами и своими сомнениями по поводу других сотрудников коллектива. Не будьте и сами слишком болтливы, но и не замыкайтесь в себе. Не старайтесь быть для всех «рубахой – парнем», иначе вас не будут воспринимать всерьез.

Если вам необходима помощь
Не бойтесь обращаться за помощь, особенно если вы что – то не понимаете, и думаете, что будете выглядеть непрофессионально. Не берите на себя задания других сотрудников, чтобы не оказаться в неловкой ситуации. Если вы чувствуете, что вас пытаются запутать, не приступайте к работе, пока вы не проясните всю ситуацию до последних мелочей. Если вас просят о помощи, не отказывайте, но не потакайте чужим прихотям и не бегайте по поручениям, если у вас много работы. Умейте тактично отказать, не вступая в перебранку с сотрудниками, иначе вы будете слыть грубияном с несносным характером.

Конфликтная ситуация
Если в коллективе возникла конфликтная ситуация, не спешите принимать чью – то сторону, пока вы не разберетесь во всех деталях и тонкостях конфликта. Не обсуждайте кого – либо из сотрудников, если вас просят это сделать, скажите, что вы еще слишком мало осведомлены, и не можете решить, прав тот или ной человек или нет.

Общение с начальством.
Если ваш начальник мужчина. Если мужчина – руководитель старшего возраста, никаких особых правил поведения и общения с ним не требуется. Можете иногда поинтересоваться его здоровьем, успехами его детей или внуков. Сложнее обстоят дела, если ваш начальник мужчина молодой и неопытный. Такие начальники подбирают себе женщин исключительно по внешнему виду. В своих сотрудниках они видят скорее потенциальную «жертву» ведут себя как «козлы в огороде». Такие боссы, как правило, быстро лишаются грамотных и знающих сотрудниц. Некоторые виды начальников, предпочитают исключительно мужской коллектив, за исключением мест секретаря и уборщицы. Не старайтесь строить глазки вашему боссу, это может закончиться служебным романом.

Если ваш начальник – женщина. Если ваш начальник – женщина средних лет, вы можете многому у нее научиться. Но учтите, что вы должны очень хорошо разбираться во всех вопросах и заданиях, которые вам поручены. Не стесняйтесь обращаться к ней за советом.

Если женщина – босс молода и капризна, вам потребуется много терпения и спокойствия для работы в таком коллективе. Не нервничайте по пустякам, не разражайтесь. Пореже попадайтесь ей на глаза.

Если ваша начальница молода и умна и компетентна во многих вопросах, старайтесь наладить с ней отношения с самого начала. Будьте тактичны, проявляйте неподдельный интерес к работе, которую она вам поручила, и она станет вашим другом и советчиком.

Если ваша начальница относится к категории женоненавистниц, вам придется очень сложно. Такие начальницы, не замечают женщин как таковых. Считают их слабыми, ни на что не способными, конечно, за исключение себя. К сожалению, что – бы вы не делали, повышения, и поощрения вы никогда не увидите. Лучше вам поискать работу.

В заключение
Не несите ваши семейные проблемы на работу, особенно если на этой работе вы недавно и хотите задержаться здесь подольше. Обсудите их вне коллектива. Не стесняйтесь учиться и проявлять инициативу. Помните, что пройдет немного времени, и вы будете себя чувствовать в новом коллективе, как «рыба в воде», а ваши коллеги по работе станут для вас близкими людьми.

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua