25.01 - 19:28

Как зависит характер человека от очередности его рождения в семье


 

Всем известно, что характер человека зависит от многих факторов: наследственности, воспитания, его собственной природы, окружающего общества и так далее. Однако не все знают, что немаловажное значение имеет и то, каким по счету ребенком в семье вы являетесь. Хотите узнать, как влияет на ваш характер очередность вашего рождения в семье и каковы (в связи с этим) ваши шансы на успех в супружеских отношениях? Итак, если вы...

Единственный ребенок в семье.
Плюсы. Единственные дети в семье зачастую являются вершителями судеб всего мира. Они нацелены на выполнение задач, обычно хорошо умеют организовать свое время, обладают повышенным чувством ответственности, и на них всегда можно положиться. Они любят факты, мысли, идеи и детали, не боятся брать на себя ответственность и принимать важные решения.

Минусы. Их недостатки обычно причиняют партнеру много неприятностей и проблем, потому что с ними очень трудно примириться. Они часто злопамятны, не в состоянии простить партнеру его прегрешения, очень требовательны, не любят признавать свою неправоту и с трудом принимают критику в свой адрес. Они очень чувствительны, и их чувства очень легко оскорбить.

Старший ребенок в семье.
Плюсы. Эти люди — прирожденные лидеры. Из них выходят хорошие начальники и первопроходцы. Они часто обладают чувством превосходства и исключительности. Как правило, они бывают двух типов: заботливые воспитатели или агрессивные двигатели идей и проектов. И те и другие любят контролировать тех, кто им подчиняется, просто они используют для этого разные методы. Зачастую первые дети очень разборчивы, любят точность и тщательность, уделяют большое внимание деталям и обычно пунктуальны, организованны и компетентны. Они отдыхают только после того, как выполнят все важные дела, не любят сюрпризов.

Минусы. Они часто зависят от своего настроения и иногда им не хватает чувствительности. Они могут оказывать давление на других, вызывая у последних чувство неполноценности и некомпетентности и не принимают «нет» в качестве ответа. Некоторые из них считают себя всезнайками и не могут доверить часть своих обязанностей другим просто потому, что никому не верят так, как самим себе. Они часто ведут себя как большие начальники: придираются и выискивают в других людях недостатки.

Средний ребенок в семье
Плюсы. В большинстве своем они легко идут на контакт, любят угождать другим и обычно терпеть не могут ссор и конфронтации. Им совершенно необходимо, чтобы жизнь была ровной и спокойной. Их девиз — «Мир любой ценой». Обычно они обладают спокойным характером, не отвечают агрессией на агрессию, дружелюбны и являются прекрасными слушателями. Они умеют разглядеть все стороны проблемы и всегда с готовностью принимаются за их разрешение, чтобы угодить всем. Эти качества делают их прекрасными посредниками и дипломатами.

Минусы. Они не такие лидеры, как первые дети, но обладают большим желанием понравиться другим или, по крайней мере, не вызывать у окружающих недовольства своей персоной. Иногда им трудно установить границы дозволенности. В своем желании угодить всем вокруг они часто становятся зависимыми от окружающих. Они не в состоянии принимать непопулярные решения и часто обвиняют себя в проступках и недостатках других людей.

Младший ребенок в семье
Плюсы. Они просто обожают общение, легко сходятся с людьми и любят развлекать окружающих. Они умеют создавать комфортную обстановку, и в их присутствии сразу чувствуешь себя как дома. Это экстраверты, которые черпают энергию от общения с людьми и не боятся рисковать.

Минусы. Им очень быстро может все надоесть и наскучить. Они очень боятся стать отвергнутыми и не в силах угождать, надолго сосредоточиться. Как только наступает конец веселью, они стараются незаметно выбраться из ситуации. Они несколько зациклены на самих себе и ждут от окружающего мира и партнеров чего-то нереального, в результате их личные отношения часто бывают обречены на провал, поскольку веселье и развлечения в отношениях не могут продолжаться долго.

Наиболее удачные сочетания в браке
ЕДИНСТВЕННЫЙ + МЛАДШИЙ, СТАРШИЙ + МЛАДШИЙ, СРЕДНИЙ + МЛАДШИЙ. Большую роль здесь играет пол. Если вас интересует идеальное сочетание, это жена — единственный или старший ребенок, а муж — младший, выросший в семье со старшими сестрами. Младший ребенок, выросший в компании старших сестер, будет неизменно стимулировать материнский инстинкт у женщины, а если она сама — старшая сестра, то инстинкт этот у нее и без того развит достаточно хорошо. Мужчина — младший ребенок, выросший под опекой старших дочерей, привык к тому, что сестры всегда опекали его и заботились о нем. Другими словами, относились к нему как к одной из любимых игрушек. Именно этого отношения такой мужчина ждет от своей жены, и получить желаемое он может от той женщины, которая была в семье старшей дочерью. Этот союз благоприятен и выгоден для обеих сторон. Старшему ребенку необходим союз с тем, кто может показать ему прелести рассветов, радуг и закатов, а также напомнить ему, что иногда не грех оставить все дела и немного развлечься или совершить что-нибудь безумное и неординарное. А младшему рядом нужен человек, который может внушить, что веселье и развлечения — это хорошо, но для воплощения их общих идей нужно много и упорно трудиться.

СТАРШИЙ+СТАРШИЙ. В этом союзе есть очень большая вероятность трений и проблем. Первый вариант: в борьбе за лидерство партнеры будут «биться лбами» с первых дней супружества. Второй вариант: один из партнеров будет контролировать другого и в полной мере владеть ситуацией, а второй будет вынужден постоянно ему подчиняться.

СТАРШИЙ+СРЕДНИЙ. Опасность этого сочетания заключается в том, что средний ребенок может изменять и подстраивать свое поведение, стремясь угодить партнеру, который является старшим ребенком. И хотя средний очень хорошо подходит любому партнеру (пожалуй, за исключением среднего), он (или она) может ощущать себя человеком «второго сорта» и будет стараться выбраться из этой ситуации. Если партнером среднего ребенка окажется очень властный и требовательный старший ребенок, то, скорее всего, среднему придется отказаться от своих желаний в угоду своему более доминирующему супругу, который был старшим ребенком в семье. Однако этот союз может быть намного более успешным, если средний обладает некоторыми качествами младшего ребенка.

СТАРШИЙ+МЛАДШИЙ. Отличное сочетание: старший может научить младшего, как быть более организованным и что иногда нужно принимать жизнь более серьезно, а младший, в свою очередь, может научить старшего быть более раскрепощенным и уметь расслабляться.

СРЕДНИЙ+СРЕДНИЙ. Может быть как успешным, так и неудачным. Если один из партнеров имеет склонность к качествам старшего ребенка, а другой — младшего, это может быть очень хороший союз. С другой стороны, если оба партнера обладают ярко выраженными качествами среднего ребенка, у них могут возникнуть большие трудности в общении, хотя оба способны к компромиссу, умеют ладить с людьми и поддерживать мир. У этого союза есть один большой плюс: шансы неверности и измены у его партнеров почти равны нулю.

СРЕДНИЙ+МЛАДШИЙ. Этот союз наиболее успешен, если у среднего имеются склонности к качествам старшего ребенка. Если же он обладает ярко выраженными чертами среднего ребенка, он рискует быть втянутым в несколько легкомысленное отношение к жизни, свойственное младшему, что создаст в этом браке такие же проблемы, как в союзе двух младших. В случае если средний обладает чертами, которые больше присуши младшему, в союзе с младшим, скорее всего, будут проблемы, о которых вы можете прочитать ниже.

МЛАДШИЙ+МЛАДШИЙ. Будьте осторожны! Вы можете развлекаться и веселиться до поры до времени, но в один прекрасный момент почувствуете, что земля уходит из-под ног, жизнь превращается в хаос и за это никто не собирается нести ответственность.

Самые неудачные сочетания
ЕДИНСТВЕННЫЙ+ЕДИНСТВЕННЫЙ. Каждый из партнеров привык быть центром вселенной и не в состоянии уступить другому, к тому же, ни тот ни другой не имеет ни малейшего понятия о психологии противоположного пола.

ЖЕНА - МЛАДШАЯ ДОЧЬ В СЕМЬЕ, У КОТОРОЙ НЕТ БРАТЬЕВ + МУЖ - МЛАДШИЙ СЫН, У КОТОРОГО НЕТ СЕСТЕР. Для этого союза характерны не только проблемы, свойственные сочетанию МЛАДШИЙ+МЛАДШИЙ, но и проблемы предыдущего союза (ЕДИНСТВЕННЫЙ+ЕДИНСТВЕННЫЙ), по этому оба партнера вряд ли смогут понять потребности друг друга и оказать необходимую поддержку.

 
Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua