16.08 - 09:10

Психотренинги при диабете


 

Известно, что нервные перегрузки и стрессы способны повышать уровень глюкозы в крови.

При выходе из стрессовой ситуации концентрация сахара снижается, что может быть опасно для тех, кто принимает инъекции инсулина.

Если человек, понервничав, обнаружит высокий уровень глюкозы в крови и введет дополнительную дозу инсулина, а организм начнет выходить из стресса, может наступить гипогликемия. Чтобы не допустить этого, нужно уметь не поддаваться стрессу и не паниковать в любых ситуациях.

Ниже приведены упражнения, которые помогут в этом.

Упражнение для снятия нервного напряжения

Данное упражнение помогает снять стресс, нервное напряжение и мышечные спазмы. Регулярное его выполнение улучшает общее самочувствие и повышает работоспособность. По силе воздействия на организм его можно приравнять к шестичасовому сну.

Расстелить на полу одеяло или коврик, надеть одежду из хлопчатобумажной ткани, лечь на спину, сложив руки на груди (поза мумии).

Закрыть глаза и постараться расслабить (хотя бы мысленно) пальцы ног, подошвы, икры, колени, бедра.

Затем – поясницу, живот, спину, грудь. Потом – шею, затылок, лицо.

О том, что упражнение выполнено правильно, скажет ощущение прохлады, которое должно появиться в лицевых и глазных мышцах.

Упражнение на релаксацию

Данное упражнение учит расслабляться и противостоять отрицательному воздействию окружающей среды. Оно улучшает сон и дарит хорошее самочувствие во время бодрствования.

Выполнять упражнение нужно в спокойном, тихом, достаточно теплом месте (если вы мерзнете, постарайтесь расслабиться и вызвать ощущение тепла). Желательно тренироваться 2–4 раза в день хотя бы по 3–5 минут (оптимально 10 минут). Полезно выполнять этот комплекс перед сном, но не в постели, а на полу, постелив одеяло или коврик.

1. Лечь на спину, ноги прямые, вместе; руки вытянуть вдоль туловища. Закрыть глаза. Сплести пальцы рук в замок, протянуть их за голову, пятками потянуться вперед. Движения рук и ног должны как бы растягивать туловище. Затем расцепить руки, сжав кисти в кулаки, вытянуть вдоль туловища и как можно быстрее расслабиться. При этом ступни ног должны разойтись, а руки лечь ребрами ладоней с разворотом вверх, не касаясь тела. Голова может отклониться влево или вправо.

2. Почувствовать кисть руки (для женщин – правую, для мужчин – левую). Ощутить твердость пола и тяжесть давящей на него кисти. Полезно совершить мысленное поглаживание кисти или погружение ее ванну с горячей водой. В этом случае должно появиться чувство тепла в пальцах или тяжести, тепла и пульсации во всей кисти. Если эти ощущения возникли, сосредоточиться на них и постараться закрепить.

Если же ничего похожего не появилось, использовать формулы самовнушения, например, произносить про себя: «Моя рука становится теплой и тяжелой…» и т. д. Полезно координировать такие фразы с ритмом дыхания: на вдохе произносить название части тела, а на выдохе – описание требуемого состояния. Но нужно иметь в виду, что на дальнейших этапах расслабления это станет помехой, поэтому лучше все же сосредоточиться на ощущениях и образах (мысленно представлять свою руку, ощущать ее тяжесть).

По достижении ощущения тяжести и тепла (для гипотоников – прохлады) в одной кисти, следует добиться того же и в другой. Затем распространить их на всю руку, потом на другую, после чего «прочувствовать» обе руки сразу.

3. Поочередно расслабить ноги (женщины должны начинать с правой ноги, мужчины – с левой). Добиться нужных ощущений в стопах сложнее, чем в кистях рук. Расслабить ноги будет легче, если сначала пошевелить пальцами, затем напрячь ступню и почувствовать пальцы. Нужно сконцентрироваться на этих ощущениях и только после этого расслабить пальцы. Далее необходимо ощутить тяжесть ноги, давление пятки на пол. Должно возникнуть чувство тепла в стопе и появиться ощущение того, что энергия напряжения в мышцах уходит вниз.
Повторить упражнение для другой ноги, затем расслабить обе одновременно. После этого наполнить ощущением тепла и тяжести верхние и нижние конечности одновременно.

4. Расслабить ягодицы, затем спину, живот, грудь, добиваясь возникновения ощущения твердого пола под ними и тяжелого тела сверху, придавливающего спину и ягодицы к нему. Можно мысленно поместить на живот футбольный мяч, наполненный горячей водой. Это расслабит и согреет мышцы живота.
Грудная клетка должна к этому моменту расслабиться сама, но для этого нужно зафиксировать на ней свое внимание. Возможно, в результате станет трудно дышать, однако вскоре все нормализуется без каких-либо усилий, и тело само отрегулирует воздухообмен.

5. Далее расслабить шею. Мышцы должны стать пассивными, появится ощущение тяжести и тепла (для гипотоников – прохлады).

6. Расслабить лицо, добиваясь ощущения, что все мимические мышцы как бы сползают вниз, словно их наполнили горячей водой. Должны расслабиться мышцы глаз, веки. Добиться этого невозможно, если на лицо падают прямые лучи света, поэтому упражнение желательно выполнять, предварительно зашторив окно.
Затем нужно расслабить мышцы лба и головы, однако добиться этого обычными способами не получится: невозможно вызвать чувство тяжести и тепла в этих частях тела. Для расслабления следует мысленно погладить рукой лоб и волосистую часть головы.
Необходимо максимально расслабить нижнюю челюсть, однако рот при этом должен быть закрытым. При расслаблении жевательных мышц и языка возможно интенсивное образование слюны, но при дальнейших тренировках все нормализуется.

7. После расслабления мышц тела по отдельности нужно «прочувствовать» его целиком.

Упражнение «Ха» против сильного стресса

Исходное положение – стоя, ноги немного шире плеч, руки вытянуты вперед ладонями вверх.
Приподняться на носках и одновременно поднять руки вверх, прогибаясь в позвоночнике. Представить, что внутри тела находится полый цилиндр, в котором накопились все отрицательные эмоции (конфликты, оскорбительные замечания окружающих и т. д.). Выдохнуть все скопленное через широко открытый рот с резким звуком «ха».
Выполнять упражнение нужно регулярно, только в этом случае можно почувствовать его эффективность.

Упражнение для укрепления нервной системы

Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. На вдохе сжать кисти рук в кулаки и медленно, прикладывая усилие, подвести их к груди, после чего резко выбросить вперед. Затем медленно, с усилием снова переместить их к груди.
Повторить упражнение 2–3 раза.

Дыхательное упражнение для быстрой релаксации

С помощью задержки дыхания на выдохе можно очень быстро выйти из стрессового состояния и успокоиться. Упражнение это также помогает нормализовать артериальное давление и обмен веществ.
Сесть в удобной позе или лечь на спину. Выдохнуть спокойно, не стараясь избавиться от всего воздуха в легких. Зажать нос двумя пальцами и не дышать столько, сколько получится.
Затем сделать медленный вдох через нос, так же медленно выдохнуть и продолжать спокойно дышать 1–2 минуты. Нельзя в это время отвлекаться и разговаривать.
Повторить задержку дыхания 3–4 раза подряд с интервалами 1–2 минуты, во время которых дышать ровно и ритмично.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua