01.11 - 20:28

Шизофрению планируют лечить аватарами


 

Представьте себе, когда звучащий в вашей голове голос регулярно угрожает навредить вам или вашим близким, или даже приказывает вам сделать это самостоятельно.  Это было бы ужасно! Такие слуховые галлюцинации являются одним из наиболее распространенных симптомов шизофрении, причем примерно каждый четвертый страдает от этого, продолжая испытывать их даже принимая антипсихотические препараты.

К счастью, ученые недавно помогли шизофреникам получить контроль над их состоянием, превращая эти голоса в интерактивных аватаров. В исследовании, проведенном в Университетском колледже Лондона, 16 испытуемых шизофреников работали с терапевтом для подбора компьютерного лица и голоса, которые, по их мнению, наиболее близко соответствовали злой “сущности”, которая разговаривала с ними.

Кроме того, каждый субъект получил MP3-записи их сеансов, которые можно слушать всякий раз, когда они начинали слышать голоса снова. Как только все сеансы закончились, почти все участники сообщили об уменьшении как частоты, так и степени тяжести их галлюцинаций. Три человека, у которых были галлюцинации в течение 16, 13 и 3,5 лет, перестали слышать голоса полностью.

Научно-исследовательская группа получила награду в 1,3 млн. фунтов стерлингов (1980000 $) от британской благотворительной организации «Wellcome Trust» для проведения более крупного терапевтического испытания. Это испытание будет включать 142 испытуемых человека и планируется его начать в июле в Королевском колледже Лондона. Первые результаты ожидаются на конец 2015 года.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua