18.11 - 21:48

Ученые узнали причину склонности некоторых людей к одиночеству


 

Как показало исследование американского университета Бригама Янга, которое длилось в течение трёх лет, последствия травм головы сказываются на общении. В частности, ученые изучали проблемы людей, у которых были трудности с налаживанием социальных связей. Специалисты выяснили, что одной из причин может быть травма головы, полученная в детстве. Об этом пишет Counsel&Heal.

Исследование показало, что травмы головы, чаще всего, происходят вследствие ДТП. Причем речь идет о повреждении определенных зон мозга, которые отвечают за то, будет ли у человека много друзей. В остальном последствия подобных травм внешне никак не проявляются. Еще возможны проблемы с запоминанием вещей. Известно, что этот фактор тоже важен для общения с людьми, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Одиночество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких людей. Можно сказать, что это социальная изоляция. Кто больше склонен к одиночеству? Психологи условно делят людей на интровертов и экстравертов. Интроверт – это тот, кто обращен внутрь собственной личности, а экстраверт – наружу. Раньше считалось, что одиночество среди людей возможно только для интроверта, так как экстраверту значительно проще налаживать контакты. Причем, как утверждали психологи, даже поверхностное знакомство может заглушить его чувство одиночества. Отличие интроверта в том, что для него очень важно, чтобы рядом был не просто человек, а близкий по взглядам и ценностям.

Ученые в процессе исследования сравнивали социальную жизнь, а также способность к мышлению у детей, имеющих травмы лобной части коры головного мозга, и у здоровых детей. При этом использовалось МРТ-сканирование для оценки состояния мозга. Кроме того, были опрошены родители детей. Результаты исследования позволили доказать, что социальное отчуждение и когнитивное состояние взаимосвязаны (сочетание кратковременной памяти и скорости обработки информации).

Как выяснили ученые, в рамках социального взаимодействия с другими людьми каждому человеку необходимо обрабатывать не только то, что говорит собеседник, но и одновременно с этим учитывать его невербальные сигналы. Однако, чтобы адекватно реагировать, требуется держать всю эту информацию в памяти. Исследователи продолжают изучать, каким образом можно исправить ситуацию за счет воздействия на мозг.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua