19.11 - 21:08

Генетики говорят о том, что можно спрогнозировать IQ человека


 

Недавно ученые из университетов Кардиффа и Бристоля обнаружили ген, который может увеличить вероятность того, что у ребенка будет низкий IQ. Специалисты предложили проводить сразу после родов соответствующий генетический тест.

Результаты проведенного исследования показали, что дети младше семи лет с определенным генетическим вариантом в четыре раза чаще имеют сниженные показатели IQ в том случае, если у них низкий уровень тиреотропного гормона. Установлено, что ежегодно на свет появляется примерно 4% детей с такой комбинацией. Вот почему не исключено, что гормональная терапия, которая повышает уровень тиреотропного гормона, позволит ребенку развиваться нормально.

Ученые в процессе исследования обратили внимание на энзим дейодиназа-2, который участвует в обработке гормонов щитовидной железы в клетках. Оказалось, что мутация в гене, кодирующем этот энзим, связана не только с диабетом, гипертонией, но и с низкими показателями IQ. Генетики в общей сложности исследовали показатели 3123 детей младше 7 лет, которые проходили IQ-тест. Оказалось, что у детей с пониженной концентрацией гормона щитовидной железы и с вариантом дейодиназы-2 показатели IQ были в четыре раза чаще ниже 85, а это невысокий уровень. Зато при нормальной концентрации гормона проблем с интеллектуальным развитием не отмечается.

Современная наука находит подтверждения тому, что интеллект передается генетически. Однако как дать ему развиться в полной мере? Каким образом активизировать «умные» гены? Установлено, что генетика человека не является чем-то навсегда и неизменно заданным. Её можно сравнить с эскизом, из которого может получиться то или иное полотно. Ученые считают, что если потенциально интеллектуального ребенка поместить в среду, где к нему будут невнимательны и равнодушны, где ему не дадут возможности в полной мере обучаться, получать новые знания и опыт, то не стоит ожидать реализации того генетического потенциала, с которым ребенок пришел в этот мир. Кроме того, ученые выяснили, что отрицательно влиять на интеллект могут войны, катастрофы, экономические и социальные кризисы.

Вообще у людей в течение жизни бывает несколько скачков наследственного влияния, которые приходятся на периоды перестройки как организма в целом, так и органов, в том числе психических функций. Первый скачок происходит в двухлетнем возрасте, второй в 6 лет, третий - в пубертатный подростковый период. В зависимости от условий, которыми сопровождается каждая такая «перестройка», гены проявляются по-разному.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua