20.11 - 12:48

Работоспособность можно повысить с помощью оранжевого света


 

Исследования показали, что свет - мощный стимул, который заставляет наш организм проснуться. Такой эффект ученые объясняют тем, что в глазном яблоке есть группа клеток-фоторецепторов. Именно они вырабатывают светочувствительный пигмент - меланопсин. Как передает New Scientist, эти клетки работают отдельно от палочек и колбочек, необходимых для зрения. Они помогают как бы перезагрузить «внутренние» часы (циркадные ритмы) организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Уже дано известно, то яркий свет заставляет организм проснуться. Исследователи из Льежского университета доказали, что мозг бодрит меланопсин. В ходе проведенных исследований ученые облучали 16 человек в течение 10 минут голубым или оранжевым светом. В это время участники выполняли тесты на память, одновременно шла фиксация работы мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Затем людей ослепляли на 70 минут, а потом включали зеленый свет. В том случае, если человека изначально облучали оранжевым светом, у него фиксировали повышенную активность в нескольких зонах мозга, от которых зависит готовность к действию и осознанию себя.

Ученые выяснили, что меланопсин работает в качестве переключателя, посылая разные сигналы в мозг в зависимости от ситуации. Дело в том, что у оранжевого света более длинная волна, делающая пигмент чувствительнее к свету. В отличии от него голубой свет производит противоположный эффект. Ну а что касается зеленого света, то он располагается где-то посередине. Специалисты пришли к выводу, что при использовании оранжевого света в школах можно будет улучшить показатели успеваемости.

Известно, что внутренние ритмы отлично поддаются настройке. Первое, что нужно сделать, если хотите раньше встать утром, нужно открыть шторы, перед тем, как лечь спать. Именно солнечный свет заставит организм проснуться. Очень сложно спать, когда в окно светит солнце. Особенно это актуально в летнее время года, когда рано светает. В зимний период помогает искусственное освещение.

Чтобы повысить работоспособность, нужно иметь хорошее освещение на рабочем месте. Специалисты дают много советов о том, как не уснуть на работе, иметь хорошее настроение и гореть желанием работать. Они советуют создать в рабочих кабинетах как можно больше света. Для этого нужно включить общее освещение, настольную лампу, раздвинуть жалюзи.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua