08.12 - 17:08

Прослушивание музыки во время сна улучшает память


 

Звуки, которые синхронизированы с мозговыми колебаниями во время медленной фазы сна, способны улучшить человеческую память, а также помочь запомнить ранее полученные знания, к такому выводу пришли германские исследователи. 

«Вся прелесть заключается в простоте использования звуковой стимуляции низкой интенсивности. Этот метод практичен и этичен, он позволит в дальнейшем перестать. Он позволил нам получить новый инструмент для улучшения ритмов человеческого сна», - рассказал профессор Ян Борн из университета Тюбингема (Германия). 

В исследовании принимали участие 11 добровольцев, за каждым из них наблюдали во время сна. Если во время сна исследователи запускали звуки, синхронизированные с медленными колебаниями мозга, они намного лучше запоминали словесные ассоциации, которые они запоминали вечером. Если звучание было не синхронным, то такого рода стимуляция была не эффективной. 

Звуковая стимуляция будет эффективной только тогда, когда она будет проходить во время фазы глубокого сна, и синхронизирована с медленными колебаниями мозга. Звуки применялись в самом начале медленных колебаний мозга, это дало возможность ученым увеличить амплитуду звуков и продолжительность», - рассказал журналистам Ян Борн. 

Ученые считают, что исследование в дальнейшем позволит улучшить качество человеческого сна, позволит намного лучше бороться с бессонницей и улучшит внимание. 

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua