04.01 - 12:08

Мозг считывает изображение за 13 миллисекунд


 

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) опровергли известную фразу: «Что-то я медленно соображаю». Новые исследования привели к выводу, что мозг работает почти в 8 раз быстрее, чем предполагалось ранее. Для того, чтобы распознать зрительный образ, мозгу необходимо не 100 миллисекунд, как считалось ранее, а всего лишь 13.

Известно, что человеческий мозг просто не в состоянии фиксировать образы, когда ему в течение очень малых долей секунды показывают ряд изображений. Однако ученые доказали, что такая невероятная задача вполне по плечу мозгу обычного человека. Они просили участников исследования попытаться различить в сериях из 6-12 показываемых им в течение 13-80 миллисекунд фото изображения пикников и улыбающихся пар. Как ни странно, испытуемые в целом вполне успешно справились с поставленной задачей.

«Тот факт, что человек может выполнять этуневероятную задачу со столь высокой скоростью,- говорит профессор Мэри Поттер, руководившая экспериментом,- говорит о том, что наш мозг работает в концептуальном режиме, то есть ищет концепции».

Функция глаз состоит не только в доставке информации в мозг. Они еще и должны дать возможность мозгу очень быстро решить, на что мы посмотрим в следующее мгновение. Сведения о форме, цвете, ориентации в пространстве и других параметрах поступает в мозг сразу же после попадания на сетчатку.

Специалисты также предполагают, что часть мозга продолжает анализировать предыдущие образы, когда основная уже «распознает» новые. Иначе мы никогда не смогли бы находить что-то в последовательности образов.

Кстати, Мэри Поттер ранее установила, что мозгу необходимы 100 миллисекунд для того, чтобы различать визуальные образы,

Напомним, ранее ученые заявили о том, что мозг мужчин не отвечает реакцией на детский плач.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua