07.01 - 19:08

Правильная речь помогает восприятию информации


 

Ученые пришли к выводу, что правильно построенное предложение улучшает восприятие информации и ее понимание.

Специалисты провели исследование, в ходе которого испытуемым было предложено описать один из многих предметов, расположенных на картинке, чтобы можно было легко его найти.

По словам исследователей, правильно составленное предложение, может помочь быстрее справиться с таким заданием и обнаружить объект на картинке. Например, предложение "стоящая рядом с домом девушка в желтом" является более информативным, нежели "девушка в желтом, стоящая рядом с домом".

Участники эксперимента по-разному описывали увиденные картинки. Однако, по словам психологов, если испытуемые видели на рисунке сильно выделяющийся объект, то упоминали о нем в начале предложения. А о малозаметных объектам упоминали в конце.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что схема предложения наиболее полезная для восприятия информации выглядит следующим образом: "объект-маркер в начале, а искомая цель – в конце".

Ученые рассчитывают результаты своего исследования использовать для создания компьютерных программ, для составления различных инструкций, где требуется указать последовательность действий, передает Informing.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua