16.01 - 23:32

Гениальности Эйнштейна нашли новое объяснение


 

Специалисты в области неврологии обнаружили необычно большое количество нейронов, которые соединяют мозговые полушария Альберта Эйнштейна. Вероятно, это и было причиной его выдающихся математических способностей.

Несколько десятков лет подряд анатомы пытаются установить причину гениальности ученого. До этого считалось, что все дело заключается в форме извилин знаменитого физика. Сейчас же ученые подошли к изучению по-новому – взялись за исследование его мозолистого тела.

Так, сравнив строение головного мозга Эйнштейна, умершего на 76-м году жизни, и двух групп людей – в возрасте 70-80 лет и 24-30 лет, исследователи установили, что самое мозолистое тело Эйнштейна значительно толще мозолистого тела обыкновенных людей.

Особенно это касается заднего отдела- валика. Он в среднем на 10% толще валика обычной молодежи. Через этот участок проходят нейроны, соединяющие теменные и затылочные доли левого и правого полушарий. Теменные доли связаны с формированием пространственного воображения. Это и позволяло Эйнштейну видеть физические проблемы по-новому.

Отметим, после смерти гениального физика его мозг был извлечен и сфотографирован в разных ракурсах. Патологоанатом Томас Харви разрезал мозг Эйнштейна на 240 частей, из которых затем были приготовлены гистологические слайды.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua