17.01 - 18:08

Ученые: недоношенные дети вырастают неудачниками


 

Появление малыша на 2 недели раньше запланированного срока может повлиять на его дальнейшую способность к обучению. К такому заявлению пришли сотрудники Хельсинского университета.

Катри Райкконен, автор научной работы, заметила, что впоследствии ребенок, родившийся раньше, имеет поведенческие и эмоциональные проблемы. В основном такие дети способны к физическому труду, но испытывают трудности в учебе.

Данное исследование показывает негативные последствия преждевременных родов. Отмечается понижение успеваемости в школьном возрасте, а в дальнейшем негативно сказывается на здоровье и социально-экономическом статусе. Однако однозначно все-таки не стоит утверждать, что главная причина подобного – в преждевременных родах. Есть и другие факторы, отвечающие за развитие ребенка и его достижения. Нельзя сбрасывать со счетов тот же социальный статус родителей: ведь именно в бедных семьях дети рождаются раньше запланированного срока.

В ходе данной работы были изучены базы данных о доходах, специальностях и достижениях 9 тысяч человек, родившихся в Хельсинки в 1930-х и 1940-х гг. Приблизительно 500 человек родились преждевременно. Ученые выяснили, что те, кто родился раньше, на 65% менее успешны в карьере. 31% из них имели низкий доход в среднем возрасте, а также более низкий статус, чем сверстники, родившиеся в срок.

Головной мозг развивается в течение всей беременности – объясняют ученые. И именно поэтому дети, рожденные раньше положенного срока, испытывают трудности в жизни.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua