24.01 - 07:10

Отцы страдают от послеродовой депрессии


 

Примерно один из десяти отцов и одна из пяти матерей испытывают дородовую или послеродовую депрессию. Особенно часто депрессия встречается через 3-6 месяцев после рождения ребенка. И, хотя депрессия у мужчин проявляется несколько иначе, чем у женщин, она так же негативно влияет на ребенка, как и материнская.

Экспертам известно многое о послеродовой депрессии матерей, однако мужская депрессия, связанная с рождением ребенка, не была изучена. Исследователи из США проанализировали 43 работы, в которых приняло участие более 28000 человек с целью разобраться в причинах и последствиях постнатальной депрессии у мужчин. В результате оказалось, что около 10,4% мужчин впадают в депрессию во время беременности жены, а после родов, а когда ребенку исполняется 3-6 месяцев, эта цифра возрастает до 25%.

В США послеродовую депрессию у родителей регистрируют чаще, чем в Европе, Австралии, Южной Америке или Китае: там от нее страдает 14,1% отцов и матерей, в сравнении с 8,2% в остальных странах. Возможно, это связано с окончанием трехмесячного отпуска по уходу за ребенком, который положен матерям. К тому же, в это время ребенок начинает чаще плакать и вырабатывает определенные привычки, не всегда удобные для родителей (например, привыкает спать на руках). Среди других причин депрессий у молодых родителей называют изоляцию от внешнего мира, недостаток сна, изменения в отношениях и необходимость приспосабливаться к новой роли.

Депрессия у отцов проявляется не так, как у матерей: они становятся более нервными, агрессивными и раздражительными, в то время как отличительной чертой женской депрессии является грусть. Исследователи призывают членов семей следить за изменениями в поведении и психическом состоянии родителей и оказывать им посильную помощь.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua