30.01 - 17:48

Ученые продолжают изучать, кто умнее: мужчины или женщины


 

Нейробиологи из университета Калифорнии и Мадрида провели исследование головного мозга людей. Ученые сделали вывод, что хотя женщины имеют меньший объем мозга, однако используют его намного эффективнее, чем мужчины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В исследовании ученых был сделан акцент на отделе мозга, который отвечает за эмоции и память – гиппокампе. Он особенно важен в процессе ранней стадии обучения. По мнению некоторых ученых, этот отдел мозга является также аппаратом для учета ошибок.

Было выяснено, что у мужчин гиппокамп больше по размеру, в нем увеличено количество нейронов. Ученые определили, что у женщин этот отдел меньше, однако он намного эффективнее используется. Кроме того, у гиппокампа представительниц слабого пола в результате эволюции развилась более сложная структура. Ученые предполагают, что это произошло из-за итого, что изначально объем черепной коробки у самок меньше, чем у самцов, поэтому мозг вынужден был развиваться экстенсивным путем. В нем произошло углубление извилин. Кроме того, в процессе развития получилось, что у женщин серого вещества на 20% больше, к тому же нейроны расположены ближе друг к другу. Вот почему такая структура женского мозга предполагает более высокие способности к мышлению.

Однако некоторые ученые считают, что меряться интеллектом - не самое умное дело. Жизненная практика показывает, что можно говорить о сильных и слабых сторонах мужского и женского ума в конкретных ситуациях. Например, есть ряд работ, с которыми мужчины справляются хуже женщин, а также наоборот, поэтому не стоит все сводить к силе или слабости ума. Главное – нужно понять, какие задачи лучше решит мужчина, а какие – женщина. Каждый человек должен уметь правильно распоряжаться своей головой. Кроме того, считается, что женское мышление не так надежно, как мужское из-за того, что часто под влиянием эмоций дает сбои.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua