31.01 - 17:08

Женщины постоянно испытывают чувство вины


 

Ученые сделали заключение, что 96% женщин мучает чувство вины, которое отрицательно влияет на их здоровье. Как пишет The Times of India, они винят себя по разным причинам, но в 70% случаев в том, что не могут похудеть.

Женщина часто винит себя, если проводит мало времени с детьми. Большая проблема для нее – работа. Женщине приходится разрываться между семьей и трудовой деятельностью, поэтому психологи советуют определиться, что же важнее. Кроме того, на моральное состояние влияют спешка и опоздания на работу.

Многие женщины хотят быть хорошими хозяйками. Они стремятся соответствовать этому образу, а если не получается, то у них рождается чувство вины. Истинная причина в том, что женщина хочет успевать все и быть лучшей во всем. Если такая цель становится жизненной позицией, то специалисты советуют отдохнуть и все переосмыслить.

В списке вины - забытые дни рождений, огорченные родители, отказ в ответ на просьбу. Усложняет состояние традиционное воспитание, ведь девочек призывают ставить интересы других выше своих. Вина, чаще всего, обращена в прошлое, она возникает, когда человек оглядывается назад и видит, что совершил неразумный выбор или поступок.

Психологи объясняют, что женщины рассматривают свои прошлые действия как неприемлемые в свете их теперешней системы ценностей. В большинстве случаев испытываемая вина доказывает, что поступки небезразличны человеку, и он о них сожалеет. Женщины часто «секут себя розгами» за содеянное и пытаются изменить прошлое. Часто они не могут понять, что прошлое изменить невозможно.

У многих женщин возникают мысли: я согрешила когда-то, а теперь буду вечно нести за это наказание. Однако в таком состоянии надо разобраться, ведь часто чувство вины навязывает кто-то извне, используя его в своих интересах. Таким образом, обвинитель манипулирует человеком и не дает возможности освободиться от негатива. Психологи советуют не застревать в прошлом. Нужно двигаться вперед, при этом стараться создавать позитивное настоящее и будущее.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua