09.02 - 22:29

Успех изучения языков зависит от музыкальных способностей


 

Команда ученых из США обнаружила связь между чувством ритма и способностями человека к изучению иностранных языков.

Люди, у которых развито чувство ритма, лучше воспринимают на слух незнакомые слова и чужую речь. По мнению специалистов, занятия музыкой могут улучшить способность к восприятию языка. У музыкантов отмечается весьма последовательная слуховая реакция нервных клеток на звуки музыки и речи. По всей вероятности, те же самые компоненты, которые важны для чтения, укрепляются с приобретение музыкального опыта.

«В ходе исследования мы обнаружили, что ритмический музыкальный слух влияет не только на музыкальные способности человека, но и на его лингвистические навыки», – рассказала ведущий автор исследования доктор Нина Краус из лаборатории слуха и неврологии Северо–Западного университета.

В эксперименте американских неврологов приняли участие более 100 подростков. Ученые дали им задание – отбивать услышанный ритм пальцами. Точность восприятия ритма участников измерялась при помощи метронома. Далее, для того, чтобы определить биологический базис ритмических способностей, эксперты во время тестов измерили активность мозговых волн участников при помощи электроэнцефалографии. Таким образом ученые смогли наблюдать за мозговой активностью в ответ на звук. Используя этот метод, исследователи обнаружили, что у добровольцев с музыкальным образованием и тех, кто просто отбивал ритм четко и правильно, активность нервных клеток в слуховом центре в ответ на звуки речи была выше, нежели у тех, у кого чувство ритма было слабее.

«Наше исследование в первую очередь может помочь детям, страдающим дислексией или дисграфией – посредством музыки и занятиями сольфеджио они смогут избавиться от проблем с речью или чтением», – заявили авторы работы.

Инф. zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua