11.02 - 17:08

Гиперчувствительные люди быстрее распознают опасность


 

Ощущение, известное под названием «шестое чувство», может спасти человеку жизнь. Об этом сообщили ученые Французского института здравоохранения и медицинских исследований.

Нервные и эмоционально чувствительные люди более настроены на улавливание опасности в окружающем мире. И хотя долгое время считалось, что чувство тревоги может вызывать постоянное состояние нервного возбуждения и отсутствие реакции на страх, оказалось, что «гипер-бдительное» состояние в критические моменты действительно спасает человека от смерти.

Чувство тревожности, по мнению ученых, является предупредительным сигналом, побуждающим адреналин быстрее добираться в мозг и вызывать желание борьбы или бегства в ответ на угрозу. Мозг человека способен обнаружить социальную угрозу автоматически, всего за 200 миллисекунд. Автор исследования Марва Эль Зейн полагает, что такая скорость реакции на возможную опасность — следствие адаптивных способностей человека к выживанию.

По словам доктора Зейн, находясь в толпе, человек с повышенной чувствительностью распознает в первую очередь злые лица, обращенные к нему, во вторую — заметит сердитых людей, смотрящих в сторону. Таким образом, при помощи мимики человек посылает важные социальные сигналы, а понимание этих сигналов важно для выживания в опасных ситуациях.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua