24.02 - 07:10

Счастье и несчастье заразны, как грипп


 

Счастье и грусть могут быть заразными, причем в прямом смысле слова, заявили ученые из Гарварда. Это подтверждают результаты более чем полувекового исследования!

Американские ученые использовали в своем исследовании модели, которые были задействованы для изучения инфекционных заболеваний, таких, как птичий грипп. В ходе длительного исследования, начавшегося в 1948 году, ученые ежегодно опрашивали каждого из 1880 участников об их эмоциональном состоянии, которое определяли как «неудовлетворительное», «нейтральное» и «удовлетворительное». Особенное внимание уделялось тому, каким образом изменения в эмоциональном состоянии человека было связано с эмоциями людей, с которыми он находился в постоянном контакте.

В результате анализа данных оказалось, что счастье и подавленность могут быть заразными, причем на очень длительное время. Также, люди «выздоравливают» - то есть, возвращаются в нейтральное эмоциональное состояние, быстрее, если ранее оно было неудовлетворительным. «Заражение» счастьем длилось обычно около 10 лет, а от влияния негативного эмоционального состояния можно избавиться за 5 лет. Хотя от несчастливого влияния люди избавляются быстрее, несчастье все же оказывается более заразительным, чем счастье. Риск каждого из нас впасть в депрессивное состояние увеличиваются вдвое лишь после одного-единственного контакта с грустным человеком. А шансы ощутить прилив счастья после первого контакта с позитивным человеком возрастают на 11%. Кроме этого, счастье – чувство более спонтанное, чем грусть.

Хотя счастье и несчастье можно «подцепить» от других людей, не стоит возлагать всю вину на посторонних. Во многом наше эмоциональное состояние зависит от жизненных перипетий и от нашего характера – то есть от нас самих.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua