07.03 - 13:48

Пение улучшает здоровье и настроение


 

Влияние пения на здоровье людей продолжают изучать немецкие ученые. Известно, что звуки, появляющиеся во время пения, лишь на 15–20% уходят во внешнее пространство. Основная часть звуковой волны стимулирует внутренние органы, производя своеобразный вибрационный массаж. Это способствует улучшению их работы. Невролог Экарт Альтенмюллер, профессор в институте музыки, театра и средств массовой информации в Ганновере, который является экспертом по музыкальной медицине, объяснил, как пение изменяет организм, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как выяснили специалисты, пение активизирует дыхание, улучшает дыхательную мускулатуру, укрепляет кровеносные сосуды. Если петь в коллективе, то в организме вырабатывается целый ряд гормонов, вызывающих положительные эмоции. Хоровое пение, к примеру,  улучшает настроение во многом за счет общих переживаний. Ученые установили, что у людей, поющих вместе, вырабатывается окситоцин, который вызывает привязанность, а также известный всем гормон счастья - эндорфин. Пение помогает расслабиться, отвлечься от проблем, избавиться от стрессов.

Ученые обнаружили у пения еще одно важное достоинство. Оно способствует тому, что в организме образуется иммуноглобулин. Благодаря этому, у поющего человека укрепляется иммунитет. Статистика показала, что певцы, участвующие в любительских и профессиональных хорах,  реже страдают вирусными инфекциями. Ученые считают, что людям нужно прививать любовь к пению с детства. Ведь это - важная составляющая здорового образа жизни.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua