11.03 - 21:08

Стресс и альтруизм: необычная взаимосвязь


 
Бывает так, что день не ладится с самого его начала – вы проспали, что-то позабыли в спешке, опаздываете на работу, чувствуете себя не очень, совсем не очень – словом, ощущаете стресс во всей красе. Как быстро и кардинально исправить настроение и самочувствие? Помочь кому-нибудь, даже в мелочи – перевести через дорогу, придержать дверь или уступить место, улыбнуться. Альтруизм побеждает стресс, и побеждает довольно легко.

Конечно, если назвать альтруистические реакции естественными для человека – это будет не очень правдой. Но почему же тогда добрые поступки так сильно меняют наше настроение – и саму нашу жизнь? Расследование ведут психологи из Йельского университета.

Научная группа под руководством Эмили Анселл задалась вопросом: альтруизм в каком количестве чаще всего характерен для людей? Результаты этого несложного и приятного исследования опубликовал вестник Clinical Psychological Science.

Итак, основная исследовательская работа проводилась с помощью анкетирования. Несколько десятков людей разного возраста (18 – 44 года) на протяжении двух недель детально и добровольно анализировали свои эмоции и альтруистические порывы, учитывали всю помощь, которую они оказывали ближним. Как оказалось, для быстрого повышения настроения и улучшения самочувствия не нужны какие-то масштабные акции – достаточно небольших актов помощи и участия. В результате таких, пусть и небольших, актов доброты понижается уровень стресс-гормонов, в кровь отправляются нейромедиаторы, связанные с соответствующими центрами в головном мозге – и получается своеобразное «кольцо»: сделав доброе дело, ощущаем себя лучше, на этой волне делаем другие добрые дела, ощущаем себя еще лучше и так по кругу, т.к. в крови продолжает бродить гормональный «коктейль», благодаря которому и настроение, и самочувствие оценивается очень положительно. Чрезвычайно полезная информация для тех, кто страдает депрессией, тревожными (и навязчивыми) состояниями и так далее. Психологи считают, что данное исследование дает замечательный материал для построения специфических терапевтических методик.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua