11.04 - 22:29

Социальные сети влияют на психическое здоровье подростков


 

Для Поколения Z и даже Поколения Y совершенно невозможно представить себе жизнь без Facebook, Instagram, Snapchat и Twitter. Чтобы остаться в поколение Z, то есть до подростков, один из четырех будет онлайн почти постоянно. Недавнее исследование Исследовательского центра Pew выяснило, что каждый четвертый в поколении Z, то есть дети до возраста подростков, большую часть своего времени проводят онлайн в социальных сетях.

Воздействие этой постоянной практики на психическое здоровье подростков являются спорными. Однако новое научное исследование, опубликованное несколько дней назад дает тревожные ответы на психологическое благополучие лиц с зависимостями от социальных сетей.

Исследование было проведено в Канаде агентством по здравоохранению города Оттавы. Оно пришло к выводу ", что подростки, которые в социальных сетях  проводят два или более часа в день, имеют значительно больше шансов получить плохое психическое здоровье, страдать от психологических расстройств и даже замышлять самоубийство . "

Исследование проводилось среди 750 учащихся и студентов. Если ученые и не показали прямой причинной связи между повседневной жизнью в течение двух или более часов в социальных сетях, то все равно 25% опрошенных эти риски подтвердили, показав значительно "высокий уровень психологических проблем". Подростки, имеющие их, скорее всего, используют социальные сети, которые, в свою очередь способствуют или развивают эти трудности.

"Связи между использованием социальных сетей и проблемы психического здоровья являются сложными , "сказала д-р Хью Сампаса, который возглавлял исследование. " Простое использование социальных сетей не может полностью объяснить возникновение психологических проблем ", добавила она.

Так должны ли мы запретить использование социальных сетей подростками?Возможно, нет. " Социальные сети могут быть проблемой для некоторых, но также решением ," поясняет д-р Бренда К. Вайдерхолд из Института медиа в Сан-Диего, штат Калифорния. " Наличие подростков на этих сайтах является идеальным местом для тех, кто несет ответственность за здоровье населения и имеет возможность протянуть руку помощи и прикоснуться к этой уязвимой части населения . " Это означает, в том числе, что Facebook, Twitter, Instagram, Vkontakte или Snapchat должны установить психологические инструменты поддержки.

Агентство по здравоохранению Оттавы пошло дальше и потребовало от родителей обратить пристальное внимание на поведение своих детей-подростков, так как чрезмерное использование социальных сетей может быть возможным признаком психологических проблем.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua