15.04 - 21:08

Исследование: мозги подростков слишком восприимчивы к пищевой рекламе


 

Исследование экспертов колледжа Дартмута (Великобритания) говорит о том, что телевизионная реклама, в которой показывается еда, непропорционально стимулирует мозг подростков и способствует развитию ожирения.

Распространенность пищевой рекламы и количество подростков с лишним весом  резко возросли за последние 30 лет,  данное исследование как раз связало количество телевизионных шоу, просматриваемых в детстве, с большим риском ожирения. В частности, немало свидетельств предполагает, что воздействие визуального маркетинга пищевых продуктов способствует потреблению продуктов, которые способствуют ожирению.

Используя функциональную магнитно-резонансную томографию, ученые из Дартмута изучили ответ мозга на два десятка ролика заведений или способов быстрого питания, а также  непродовольственных роликов на 12-16-летних подростков с избыточным и здоровым весом. Ролики были встроены в соответствующее по возрасту шоу "Теория Большого Взрыва", поэтому участники эксперимента не знали о цели исследования.

Результаты, опубликованные в последнем номере журнала Cerebral Cortex, показывают, что у всех подростков области мозга, участвующие в фокусе внимания (затылочная доля, предклинья, верхние височные извилины и правый островок) и в обработке информации(прилежащее ядро и орбитофронтальная кора) были активнее при просмотре роликов о продовольствии, чем непродовольственных роликов. Кроме того, тучные подростки показали большую активность мозга в областях, связанных с восприятием вкуса. Самым удивительным открытием было то, что пищевые ролики также активируют область мозга подростков с избыточным весом, которая управляет ртом. Эта область является частью большой сенсорной системы, что важно для обучения и наблюдения.

"Эта находка свидетельствует об интригующей возможности, что  подростки с избыточным весом психически имитируют еду во время просмотра роликов про еде," говорит ведущий автор Кристина Рапуано , аспирант из Дартмута . "Эти ответы мозга могут продемонстрировать как всего один фактор влияет на то, чтобы нездоровое пищевое поведение усилилось и превратилось в привычку, которая потенциально препятствуют способности подростка похудеть позже во взрослой жизни."

Исследование ученых Дартмута свидетельствует о том, что схема мозга включает высвобождение дофамина и других нейромедиаторов химических веществ, которые связаны с удовольствием и могут привести к аддиктивному поведению.

"Дети и подростки смотрят ежедневно в среднем 13 пищевых роликов, так что не удивительно, что они показывают сильную положительную мотивирующую реакцию. Но новые данные, что эти повышенные реакции соединены с телесными движениями, которые просто выполняют смоделированное мозгом пищевое поведение, предлагают ключ в определении потенциального механизма, что формирует нездоровые привычки в еде" - делают вывод авторы исследования.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua