04.06 - 19:08

Откуда берется апатия и как с ней бороться


 

Каждый из нас хотя бы несколько раз в жизни проходил через состояние апатии. Если она длится недолго и не оказывает заметного влияния на нашу жизнь и поступки, в ней нет ничего страшного. Однако если апатия присутствует в течение длительного периода времени, стоит обратиться к врачу.

  «Апатия» в переводе с греческого означает «бесчувственность». Человек, впавший в апатию, сразу выделяется на фоне окружающих своим безразличным отношением к происходящему, отсутствием эмоций и стремлений. Его перестают интересовать вещи, совсем недавно имевшие для него большое значение. Человек, страдающий апатией, резко ограничивает общение и профессиональную деятельность. Большую часть времени он проводит в неподвижности.

  В принципе, не бывает людей, которых бы время от времени не посещала апатия. Вот только относятся к ней по-разному. Кто-то воспринимает ее с благодарностью, кто-то боится этих состояний, как огня, кто-то начинает усиленно лечиться — от чего? Откуда берется апатия?

  Движущей силой жизненной активности выступают эмоции. Именно наличию эмоций мы обязаны тем, что не просто открываем утром глаза и идем на работу, а бежим туда с удовольствием, предвкушая и первую утреннюю чашку кофе, и искрометную перепалку с коллегами, вкусный дневной обед, в конце концов, окончание рабочего дня и последующие после встречи, прогулки, свиданья, отдых. Но человек устроен так, что не может без конца эмоционировать. Более того, если у человека заканчиваются силы, притупляются эмоции. И, наоборот, длительная жизнь без положительных эмоций рано или поздно приводит к упадку сил. Если в какие-то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза. Вот в такие моменты обычно и появляется апатия.

  Безусловно, временный эмоциональный и физический спад — явление вполне нормальное. Всем нам время от времени нужен своеобразный тайм-аут. У многих людей именно в такие периоды происходит переоценка ценностей, смена жизненных ориентиров и интенсивная внутренняя работа, впоследствии позволяющая принять важное решение.

  Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что ты задумала, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил. Временной апатии бояться не стоит. Нередко люди путают апатию с депрессией и преувеличивают важность своего состояния. Это верный способ действительно загнать себя в болезнь. Доказано, что многократное повторение фразы «я болен» подкашивает иммунитет. Представь, что бывает с теми, кто злоупотребляет выражением «у меня депрессия».

  Однако в некоторых случаях апатия может свидетельствовать о серьезном заболевании: шизофрении, депрессии, органическом поражении мозга и так далее.

   Поэтому вам следует уговорить вашего близкого показаться психотерапевту в том случае, если:

— апатия продолжается более трех-четырех недель;
— движение и речь больного заторможены;
— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;
— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

   Что нужно и что нельзя делать в период апатии:

  Сроки выхода из апатии во многом зависят от самого человека, страдающего апатией. Если он амбициозен, деятелен и слишком требователен по отношению к себе, он может начать бороться со своим состоянием, пытаясь волевым усилием выйти из него. Это чревато серьезными осложнениями — депрессией и состоянием аффекта.

  Не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.

  Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.

  Самое лучшее, что вы можете сделать — как следует выспаться и тем самым восстановить столь необходимую вам сейчас энергию. Вашими союзниками также могут стать зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить ваш тонус.

  Каковы причины апатии?

— Профессия, способствующая эмоциональному выгоранию,
— Энергетический спад вследствие тяжелой болезни, авитаминоза, недостатка солнечного света,
— Длительное физическое и эмоциональное напряжение,
— Стресс после негативного события (расставания с любимым человеком, смерти близкого, угрозы жизни),
— Спад после яркого и долгого эмоционального подъема.
— Сразу после долгожданного события, как результат усталости и эмоциональной опустошенности.
— После больших государственных праздников, когда весь город погружается в апатичный дневной сон, особенно если ты чувствительна к изменениям массового настроения.

Инф. 10diet.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua