18.06 - 11:10

Чтение книг заменяет общение?


 

Книги нужны нам не только для образования или отдыха, утверждают американские эксперты. Психологическую потребность человека чувствовать себя частью социума можно удовлетворить, погружаясь в мир вымышленных персонажей.

Чтение книг помогает человеку почувствовать, что он не одинок, а является частью социума, пусть и вымышленного. В исследовании, которое провели ученые из университета Буффало, США, приняли участие 140 студентов, которым давали 30 минут на прочтение отрывка из романа про вампиров, или из книги о волшебнике Гарри Поттере. Затем эксперты оценивали психологическую связь участников эксперимента с группой вампиров или группой волшебников (эффект ассимиляции). В результате оказалось, что прочтение книги влияло на причастность студентов к той или иной группе вымышленных существ. Наиболее значительный эффект был обнаружен у людей, жизнь которых была ориентирована на участие в социальных группах.

Интересно, что принадлежность к вымышленному сообществу, описанному в книге, поднимала человеку настроение и чувство удовлетворенности жизнью в той же степени, что и участие в реальной социальной группе.

«Наша работа показала, как такой распространенный феномен, как чтение, помогает не только получать новую информацию, но и удовлетворяет глубокие психологические потребности», - заключили исследователи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua