12.07 - 14:08

Люди почти во всех поступках руководствуются чужим мнением


 

Нежелание выделяться из толпы заставляет нас принимать неправильные решения. Полагаясь на мнение других, люди игнорируют свои инстинкты. Такое поведение является ценой эволюции, считают исследователи из Университета Сорбонны, Французского института исследований в области информатики и автоматики и Университета Эксетера.

Ученые разработали математические модели и провели опыты на животных, чтобы изучить механизм развития социальной информации. Оказалось, попасть под влияние других очень легко. Специалисты выявили, существует конфликт между личными и коллективными интересами. Этот конфликт может стать причиной возникновения трудностей в процессе приспособления к новым условиям.

Страх быть «белой вороной» заставляет поступать людей так, как делает большинство, не позволяя делать самостоятельный выбор. Такая стратегия снижает чувствительность к различным изменениям. Она полезна во многих ситуациях, например, по отзывам можно быстро выбрать лучший телефон. Однако, если личные убеждения противоречат мнению других, возникает внутренний конфликт и дискомфорт.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua