24.08 - 08:44

Жизненные трудности делают людей счастливее,- ученые


 

Наиболее болезненные переживания в жизни могут иметь и положительное воздействие на людей, считают ученые. По их мнению, жизненные трудности помогают людям больше ценить маленькие радости.

Новое исследование предполагает, что люди, которые прошли через развод и справились со смертью любимого человека, чаще наслаждаются небольшими радостями повседневной жизни. В общей сложности в ходе исследования учеными были изучены 14 986 взрослых. Исследователи стремились выяснить, как тяготы жизни воздействуют на их способность наслаждаться положительными моментами.

Исследователи из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia) и Школы менеджмента в Университете Помпеу Фабра (School of Management, Universitat Pompeu Fabra), Барселона, сначала определяли отношение участников к болезненному опыту, в том числе, к тяжелой утрате и разводу.

Испытуемым было предложено указать, пришлось ли им пережить эти события, и если да, то уточнить, смогли ли они преодолеть этот стрессовый период в жизни, или они все еще продолжают с ним бороться. Затем участникам представлялись шесть сценариев, которые должны были вызвать положительные эмоции. В частности, поход в горы или прогулку к водопаду. Это делалось для того, чтобы увидеть, как сказывается их прошлое на возможность получения удовольствия в настоящем.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале «Социальная психология и личность», обнаружилось, что люди, которые ранее имели дело с болью, чаще радуются мелочам. Провели исследование Алисса Крофт, Элизабет У. Данн и Джорди Квоидбеч.

У людей, которые имели дело с большим числом серьезных проблем в прошлом, был отмечен повышенный потенциал для наслаждения маленькими радостями, пишут исследователи. Тем не менее, они также пришли к выводу, что люди, борющиеся с разводом и все еще не оправившиеся после потери близкого человека, не склонны радоваться, сообщает The Huffington Post.

Таким образом исследование подтверждает сентенцию: «То, что не убивает, делает нас сильнее», а также свидетельствует о том, что люди, которым пришлось перенести в жизни довольно серьезные трудности, с большей легкостью ценят маленькие радости, которые с ними происходят.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua