30.08 - 20:08

Конфликты с близкими укорачивают жизнь


 

Отношения с близким окружением влияют на продолжительность жизни. К такому выводу пришли датские исследователи из Университета Копенгагена.

Ученые изучили связь между близким окружением и продолжительностью жизни, наблюдая за 9870 людьми с 2000 по 2011 год. Специалисты оценивали уровень напряженности в социальных связях, интересуясь, кто из ближнего окружения участников исследования заставлял волноваться или выступал источником конфликтов. Также специалистов интересовала степень эмоциональной поддержки и симптомы депрессии.

За период исследования 4% женщин и 6% мужчин скончались. Почти 50% умерли от рака. Среди других причин смерти были сердечно-сосудистые болезни, болезни печени, несчастные случаи и самоубийства.

Эксперты пришли к выводу, что проблемы и конфликты с детьми увеличивали риск смерти на 50%. Ссоры с соседями повышали риск более чем в три раза. Сами по себе частые конфликты были связаны с высоким риском смерти. Если же человек ко всему прочему еще и не работал, то риск смерти возрастал примерно в 4,5 раза по сравнению с работающим человеком.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua