03.09 - 15:28

Больными людей делают новости о здоровье


 

Сообщения в СМИ о болезнях и веществах, которые являются потенциально опасными для здоровья, может привести к самовнушению – у человека развиваются симптомы несуществующего заболевания, хотя для этого нет никаких объективных причин.

Таковы, например, последствия феномена, известного как электромагнитная гиперчувствительность. Пострадавшие от новостей про воздействие электромагнитных волн испытывают определенные симптомы и воспринимают их как форму физической реакции на сотовые телефоны.

С помощью магнитно–резонансной томографии, было показано, что области мозга, ответственные за обработку боли, в таких случаях активны. «Существует значительное количество свидетельств гиперчувствительности к электромагнитным полям. Это может на самом деле быть результатом так называемого ноцебо–эффекта, противоположному обезболивающему действию плацебо, о котором мы все хорошо знаем», – комментирует доктор Микаэль Виитхефт (Michael Witthöft) из Университета Иоганна Гуттенберга (Johannes Gutenberg University). «Само по себе ожидание возможной травмы может фактически вызвать боли или расстройство».

Новое исследование показывает, как сообщения о здоровье в СМИ способны вызвать или усилить ноцебо–эффекты у некоторых людей. Часто сообщения средств массовой информации о потенциальных рисках для здоровья, связанных с электромагнитными полями (применение мобильных телефонов, высоковольтных линий и Wi–Fi устройств) провоцируют многочисленные жалобы на здоровье. Люди чувствуют такие симптомы, как головная боль, головокружение, жжение или покалывание на коже, и они приписывают эти эффекты электромагнитному излучению. Некоторые могут из–за этого пропустить работу или выйти из своей социальной среды, потому что их гиперчувствительности к электромагнитным полям, а в крайних случаях – даже переехать в отдаленные регионы, чтобы сбежать от электрооборудования в целом.

Однако ученые утверждают, что это не более чем эффект ноцебо: сенсационные сообщения СМИ о потенциальных опасностях, которые зачастую не имеют научных доказательств, может оказывать значительное влияние на здоровье больших групп населения.

zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua