08.09 - 20:48

Ученые: мужчины воспринимают успехи подруг как удар по самооценке


 
Учёные из США утверждают, что мужчины склонны воспринимать достижения своих женщин, как своеобразный удар по самооценке – собственные достижения ему будут казаться блёклыми. В 5 психологических экспериментах участвовали 896 человек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
Согласно исследованиям учёных, мужчины отрицательно воспринимают достижения своих подруг. Несмотря на то, что они это не признают открыто, успехи спутницы тяжело сказываются на самооценке мужчины.

Учёные Кейт Рэтлифф и Шигехиро Оиши из университетов штата Флорида и Виргинии занимались исследованием результатов пяти психологических экспериментов, вовлекавших в себя 896 человек. По заявлению учёных, мужчины склонны хуже оценивать собственные достижения, если их подруга добивается в чём-то успеха. Примечательно, что у женщин подобных эффектов на самооценку обнаружено не было.

Как прокомментировала собственное исследование Рэтлифф, мужчина чувствует себя хуже не только, если он проигрывает своей женщине в какой-то совместной деятельности. Для мужчины, по мнению Рэтлифф, успех женщины оценивается как собственный провал, даже если у них нет общей деятельности.

К примеру, 32 пары проходили интеллектуальное тестирование в университете Виргинии. Парам не оглашали их точные результаты, но заявляли, что их половина попадала либо в число людей с лучшими результатами, либо в число худших. Мужчины не высказывали открыто своей уязвлённости, но особый тест на ассоциации показывал падение самооценки у тех из них, чьи подруги добились успехов в тестировании.

Во время онлайн-экспериментов парам предлагалось вспомнить отдельные моменты из совместной жизни, когда их половина добивалась успех или потерпела фиаско. Этот тест также показал, что мужчины будут ниже оценивать собственные заслуги, если столкнутся с успехом своей спутницы. Эффект усугубляется, если мужчины чувствуют "соревновательность".
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua