21.09 - 16:08

Длительное обучение ускоряет скорость восстановления после черепно-мозговой травмы


 

Ученые медицинской школы Балтимора пришли к выводу, что мозг человека, перенесшего черепно-мозговую травму, будет функционировать так же эффективно, как и мозг человека без травм, если обучение будет более длительным.

Ежегодно около 1,7 млн. американцев получают черепно-мозговые травмы. 1,3 млн. из них обращаются за помощью в отделения неотложной терапии и еще 275 тысяч проходят лечение в стационаре. Ученые уверены, что существует некая теория когнитивного резерва, согласно которой люди с более качественным уровнем образования быстрее восстанавливаются после травмы головы и эффективнее обучаются в дальнейшем.

Для подтверждения своей теории ученые оценили данные 769 человек в возрасте от 23 лет, перенесших черепно-мозговую травму. Участники эксперимента были разделены на группы в зависимости от уровня их образования, они наблюдались не менее года с момента получения травмы. Оказалось, что участники с высшим образованием (диплом бакалавра, магистра) в семь раз эффективнее восстанавливались после черепно-мозговой травмы, чем те, кто не имел диплома об окончании средней школы.

Ученые акцентировали внимание на том, что некоторые люди после черепно-мозговых травм становятся инвалидами на всю жизнь, другие же полностью восстанавливаются и, вероятно, скорость и качество восстановления заключаются именно в защите и «тренированности» мозга в результате обучения.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua