11.10 - 22:29

Почему возникают приступы паники


 

Приступы паники или беспричинного чувства беспокойства и тревоги не имеют ничего общего с пошатнувшимся состоянием нервной системы или психики, отмечается в новом исследовании, организованном группой ученых из Японии.

Специалисты из Университета Киото в результате комплексного анализа установили, что приступам паники в большинстве случаев подвержены люди, в организме которых присутствует недостаточное количество двух компонентов – витамина B6 и железа.

Японские специалисты анализировали данные статистической отчетности из Национальной Системы Здравоохранения страны за период с 2006 по 2011 годы. В результате, они выявили примерно 26,593 случаев, когда люди сообщали о наличии приступов паники или беспричинного чувства беспокойства и тревоги, которые требовали врачебного вмешательства. Проанализировав данные по состоянию диеты, эксперты обнаружили интересную особенность – примерно в 86% случаев рацион питания испытуемых характеризовался малым количеством витамина B6, а также железа.

Примерно в 34% случаев имел место дефицит обоих этих компонентов. В этом случае частота приступов тревоги была повышена примерно на четверть, в сравнении с пациентами, у которых не хватало только железа или витамина B6. Эксперты отмечают, что витамины группы В и железо, особенно важны для синтеза триптофана в серотонина - нейромедиаторов, которые регулируют не только настроение и психическую стабильность, но также состояние сна и сердечнососудистой системы. Это так называемые гормоны счастья, которые отвечают за поддержания в нас хорошего настроения и позитивного взгляда на жизнь.

Японские специалисты отмечают, что на данном направлении необходимо проведение дополнительных исследований, однако в целом полученные ими выводы, бесспорно, дают пищу для размышлений. “Теперь мы видим, что расстройство, которое долгое время считалось неврологическим, на самом деле является простым гормональным дисбалансом, который можно исправить при помощи пищи и специальных добавок. Вместе с тем, это и повод задуматься, поскольку неизвестно, насколько другие расстройства неврологического спектра, зависят от нашей диеты” – отмечает профессор Нанзо Китаки (Hanzo Kitaki), профессор из Университета Киото и один из ведущих авторов данного статистического анализа.

gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua