16.10 - 16:28

Первые месяцы жизни ребенка


 

Первый год жизни – это самый волнующий период общения материи и отца с ребенком. За относительно короткое время беспомощное на вид человеческое дитя превращается в довольно активное маленькое существо. На первом месяце оно даже не в состоянии самостоятельно поднять голову, зато через 12 месяцев ребенок уже стоит на собственных ногах.

 

Малыш с самого рождения начинает активно приспосабливаться к окружающему миру, а взрослые стараются максимально помочь и обезопасить его в этом. Так, например, прививки детям начинают делать еще в роддоме, и это помогает избежать заболеваний в будущем.

 

Физическое развитие у всех детей имеет легкие индивидуальные отличия. Существуют определенные данные, полученные на основании накопленного опыта, что и на каком месяце жизни должен уметь грудной малыш. Но дорогие наши малыши – не маленькие механизмы, а изначально – маленькие личности, индивидуумы, а это значит, что развитие малышей одного и того же возраста не обязательно должно происходить одинаково по времени. Так что нет никаких причин для паники, если ваш ребенок «вовремя» не будет учиться ползать, ходить на четвереньках или бегать. Маленькая путеводная нить на следующих страницах должна помочь вам правильно оценить развитие своего ребенка.

 

Первый месяц жизни.

Грудные дети проводят время преимущественно в полусогнутом положении, приблизительно в таком, к какому они привыкли еще в утробе матери. Руки и ноги в большинстве случаев согнутые или полусогнутые, пальчики почти всегда сжатые в кулак. Голова грудного ребенка в этот период – самая важная часть тела, потому что, как-никак, она составляет треть всего веса ребенка. Поэтому грудничку пока что так трудно самостоятельно приподнимать головку. Но, тем не менее, ребенок уже в состоянии самостоятельно повернуть голову в сторону, когда лежит на животе, чтобы дать себе возможность беспрепятственно дышать.


Поскольку голова такая тяжелая, а детские мышцы пока что слабы, поднимая ребенка, обязательно нужно поддерживать ему головку. Несмотря на это, новорожденные уже могут совершать довольно много движений, хотя большинство из этих движений управляются врожденными рефлексами.

Врожденные рефлексы – это неконтролируемая ребенком реакция мышц. Рефлексы зачастую непроизвольно вызывают родители. Так, например, ребенок поджимает пальцы ног, если пощекотать ему подошву, и распрямляет их, если погладить его по подъему ноги.

 31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua