04.11 - 13:08

Женские обиды: хранить или простить и забыть


 

Обиды есть у каждого из нас и, наверняка, сложно встретить такого человека, у которого их нет. Они бывают разные: мелкие и страшные. Некоторые приходят и уходят, а некоторые надолго остаются.

Психологи утверждают, что есть люди обидчивые, а есть не очень. Может, у них память неважная, но не умеют они свои обиды надолго в себе задерживать. И это очень хорошо, так как чаще всего обижаются люди на своих родных и близких, на тех, которых любят. А зачем на них долго обижаться? При желании, конечно, можно отыскать много причин для обид, а надо ли? Психологи советуют воспитывать в себе определенный настрой, не собирать обиды и не копить их.

Вообще, когда женщина чувствует обиду, для нее это определенный сигнал: что-то не так, задета какая-то больная струна. Обиды можно разделить на те, которые задели чуть-чуть, и на те, что ранили до глубины души. Особенно обидно, когда не ждешь от какого-то знакомого человека подобного действия или слова. Иногда бывает, что одна неосторожно брошенная фраза может сломать отношения, изменить мнение о человеке в худшую сторону. Обиды много чего могут разрушить и разладить. Они, прежде всего, мучают самого человека и способны «разъедать»  его изнутри.

Обиды, обиды... Это особое эмоциональное состояние, в котором много чувств, но мало рациональности. Зачем их копить, зачем себе жизнь портить? Как считают психологи, обиды даже век укорачивают. Долго живут только веселые и добродушные люди. Внимательный человек, который хочет самосовершенствоваться, с помощью обиды попытается определить свои слабые стороны. На что обычно обижаются чаще всего? Вероятно, когда наступают на «больную мозоль». Что интересно, собеседник может и не подозревать, что тема разговора как-то человека задевает. Говорит что-то или шутит без всякой задней мысли. А женщине кажется, что он так сказал специально, чтобы настроение испортить. Бывает, конечно, иногда, что боль причиняют нарочно, знают, куда надавить.

Как сказал Демокрит, признак ума – предотвратить обиду. Нельзя позволять ей разрастаться, делать из мухи слона, чтобы она не превратилась в яд, который отравляет. Ведь можно рассматривать обиду как сигнал, а потом принять обдуманное решение, тогда она может стать лекарством. Психологи советуют женщинам принимать окружающих людей такими, какие они есть. Нужно научиться прощать своих мужей, детей. К жизни лучше всего относиться с юмором, уметь шутить и смеяться над собой. Нельзя бережно хранить и накапливать обиды, чтобы в очередной ссоре достать и предъявить их все.

Интересно, что у женщин обиды могут быть стратегического назначения. Часто бывает, что внешне она вроде как обижена, а внутри хранится злорадство: «уж я его проучу!» Такая обида – средство воздействия на мужа с воспитательной целью. Психологи говорят, что эта хитрость  идет из детства. Женщина, которая использует такой трюк, еще в детстве поняла, что добиться своего можно, надо только поплакать. Захочет ли она избавляться от своих обид? Навряд ли, потому что это ее образ – быть обиженной, по-другому она уже не может. А ведь такая позиция разрушительна. В один прекрасный момент мужчине может надоесть все время извиняться и быть виноватым.

Классическое заблуждение некоторых женщин: они уверены, что способны понять других  людей, а те должны понимать их. Такая позиция может касаться разных отношений, как в семье, так и на работе. В результате наступает разочарование, накапливаются обиды, которые на самом деле являются плодом собственной ошибки в отношении себя и неправильном понимании других. Психологи советуют: нельзя надеяться на то, что другой человек прочитает ваши мысли, поймет ваши намеки. Нужно всегда стараться выражать конкретно свои мысли, в то же время, представляя себя на месте другого человека, учитывать его интересы и особенности.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua