05.11 - 15:48

Развенчан миф о положительном влиянии музыки на интеллект


 

Увлечение музыкой в детстве помогает пробудить творческий потенциал и воспитать дисциплину у ребенка. Однако это занятие не повышает уровень его интеллекта, как считают многие, утверждают исследователи из Гарвардского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Более 80% взрослых американцев считают, что музыка способствует повышению уровня интеллекта. Ученые изучили ряд научных работ на тему взаимосвязи музыки и когнитивных навыков у детей. В результате, им не удалось найти доказательств того, что занятия музыки способны сделать ребенка умнее. По мнению специалистов, это всего лишь миф.

Несмотря на то, что были изучены десятки исследований, экспертам удалось найти всего пять, в которых действительно изучалось долгосрочное влияние музыкальных образовательных мероприятий на умственное развитие ребенка. Из пяти всего одно показало положительный результат. Однако он был настолько незначительным – увеличение на 2,7 пункта IQ после года занятий музыкой, – что этого не хватает, чтобы стать статистически значимым.

Исследователи полагают, что сложившееся мнение о влиянии музыки на интеллект связано с одним исследованием, которое ранее было опубликовано в Nature. В нем говорилось об «эффекте Моцарта», согласно которому после прослушивания музыки человек мог лучше справляться с умственными задачами. Чуть позже эта научная работа была опровергнута, но информация, видимо, задержалась в умах людей.

medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua