08.11 - 20:28

Как можно рассказывать сказки


 

Сказка – это ценная информация для познания  мира ребенком. Детство не может и не должно быть без сказок, без ласкового маминого голоса, без нежности и любви. Сказкой убаюкивают, рассказывают о добре и зле, учат хорошим поступкам. Это отличное средство общения детей и родителей. Вот почему нужно обязательно освоить детский язык сказок.

Сказки можно читать, а можно рассказывать, проявляя творчество и фантазию. Очень хорошо, когда мама повествует историю в лицах, меняя голос и интонацию. Интересное решение -  озвучивать происходящие события. Тогда получается настоящая театрализованная сказка. Рассказывая какую-нибудь волшебную историю, можно использовать детские погремушки, бубен, ксилофон и даже деревянные ложки. Отлично, когда есть куклы-перчатки, изображающие разных персонажей.

Если родители умеют сочинять, то в сказках могут присутствовать разнообразные  необычные  герои, даже такие, как ложки, катушки, мочалки. Изображая разных сказочных персонажей, можно использовать свои руки и пальцы. Маленьким детям нравятся тактильные сказки, но они требуют специальной подготовки. Нужно заранее вырезать квадратики и сделать на них разную поверхность: меховую, шерстяную, тканевую и другие. Каждое событие в сказке должно сопровождаться поглаживанием по одной из карточек. Если заготовить мешочки с разными травами, то сопровождать рассказ можно с их нюханьем. Это уже будет сказка с применением запахов.

Для рассказа и чтения сказок нужно подбирать  такое время, когда малыш и мама в хорошем настроении.  Это можно делать днем, а можно вечером перед сном, но чтобы обязательно было время поговорить. Ребенок обычно слушает сказки с удовольствием, после нее лучше спит, а полученная информация  при засыпании закладывается в подсознание. После сказки можно обсудить поступки персонажей и постараться привести ребенку примеры похожих ситуаций из реальной жизни.

Специалисты считают, что дети, которым родители читали сказки с раннего детства, намного быстрее начинают говорить, лучше общаются, у них богаче словарный запас. Сказочные герои помогают формировать у ребенка основы поведения, учат проявлять упорство, терпение, умение ставить цели и идти к ним. Дети, слушая сказки, откладывают в подсознании пути решения разных жизненных ситуаций, которые в дальнейшем при необходимости у них активизируются.

31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua