01.12 - 12:28

Йога мгновенно улучшает умственные способности


 

Даже недолгие занятия хатха-йогой способны улучшить память, скорость обработки информации и внимательность, считают американские исследователи из Иллинойского университета.

Ученые провели эксперимент при участии 30 добровольцев, которых попросили в течение 20 минут позаниматься йогой. Также испытуемые выполняли отдельно аэробные упражнения (бегали, ходили на дорожке). Оказалось, что физически менее активные занятия по йоге давали улучшение в скорости реакции и точности выполнения заданий на когнитивные способности. После йоги добровольцы хорошо запоминали информацию, пополняли базу знаний и обрабатывали данные быстрее.

Эксперты связывают положительный эффект с тем, что в занятиях йоги лежит принцип достижения спокойствия, очищения сознания от лишних мыслей. Поэтому эффект сохранялся и за пределами тренировочного зала. Это помогало усилить активность умственной деятельности и быстрее справляться с повседневными делами.

Кроме того, медитация и дыхательная гимнастика снимали тревожность и стресс. А стресс мешает работе мозга. Ранее было доказано, что йога позволяет справиться с депрессией за счет увеличения концентрации определенного соединения в мозге. Так, уровень аминокислоты GABA значительно выше у людей, практикующих йогу. При низких показателях GABA человек страдает от депрессии и тревожных расстройств.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua