01.12 - 18:28

Многозадачность ухудшает работу памяти


 

Среди молодых людей все чаще встречаются жалобы на работу памяти. Многие пытаются бороться с забывчивостью и рассеянностью с помощью витаминных добавок. Однако исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что на самом деле необходим отдых и покой.

Ученые опросили около 18,5 тысяч человек в возрасте от 18 до 99 лет. Оказалось, что около 14% опрошенных сталкивались с забывчивостью и ослаблением работы памяти уже в возрасте до 40 лет. Свои проблемы они пытались решить с помощью витаминов и ноотропов. Однако специалисты пришли к выводу, что лекарство не поможет, потому что плохая память не связана со здоровьем и состоянием сосудов мозга, а является следствием стресса и многозадачности.

Исследователи выяснили, что наибольшее количество жалоб поступило от молодых людей, профессия и образ жизни которых связаны с информационными технологиями. Серфинг в интернете, обмен сообщениями, музыка в наушниках и необходимость постоянно переключаться с одной задачи на другую не позволяют человеку сосредоточиться, снижают способность концентрироваться и запоминать.

Для восстановления концентрации и нормальной работы памяти нужны не таблетки, а полноценный отдых и покой, подчеркнули ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua