16.12 - 14:28

Социальные сети влияют на самооценку и самоконтроль


 

Люди, которые много времени проводят в социальных сетях, как правило, имеют повышенную самооценку, и при этом более склонны терять самоконтроль в стрессовых ситуациях, в результате чего они при прочих равных условиях быстрее набирают вес и даже склонны к самоубийственному поведению, отмечается исследовании ученых из Университета Питтсбурга, опубликованном в журнале Consumer Research.

"Насколько нам известно, это первое исследование, которое показывает, насколько использование социальных сетей влияет на самоконтроль", отметил соавтор исследования Эндрю Стивен (Andrew T. Stephen).

Ученые провели 5 экспериментов с участием 1000 пользователей Facebook, проживавших на территории США, с целью проанализировать - как именно пользование социальной сетью влияло на их поведение в реальном мире. В первом эксперименте, участники отвечали на комплекс вопросов относительно того, насколько они близки со своими друзьями на Facebook. Затем участники должны были просмотреть отдельные странички на Facebook, и описать как именно и для каких целей, они используют сайт. Исследователи обнаружили, что независимо от того, насколько активными были пользователи социальных сетей, в том случае если они имели более тесные связи с друзьями на Facebook, их самооценка чаще оказывалась завышенной.

Следующие четыре эксперимента были направлены только на участников, которые сообщили о своей сильной связи с друзьями на Facebook. Во втором эксперименте, участники должны были сидеть в социальной сети 5 минут и просматривать любо информацию, которой они делятся с друзьями (такую как обновление статуса и т. п.), либо информацию, которой друзья делятся с ними. Исследователи обнаружили, что самооценка увеличивалась только в том случае, когда участники фокусировались на информации о себе, которой они делились с миром.

"Мы пришли к выводу, что люди испытывают огромное удовлетворение, их самооценка растет, когда они имеют крепкие связи со своими друзьями в социальных сетях, которые отражаются в количестве так называемых лайков и просмотров, относящихся к их новостям", отметил соавтор Кит Уилкокс (Keith Wilcox).

В рамках последних трех экспериментов, было установлено, что частые пользователи социальных сетей, традиционно демонстрируют большую раздражительность и меньший самоконтроль. В частности, в занятиях, которые требовали усидчивость, частые пользователи социальных сетей демонстрировали на 35% худшие показатели, чем те, кто пользовался ими ограниченное время. Потеря самоконтроля повышала риск вспыльчивого поведения и хронической депрессии, граничившей с суицидальными наклонностями.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua