19.12 - 10:10

Одиночество помогает преодолеть медитация


 

В недавнем исследовании, возглавляемом Дэвидом Кресвеллом, доцентом кафедры психологии в Карнеги–Меллон Дитрих Колледже гуманитарных и социальных наук, были рассмотрены все доводы за и против медитации. Учёные пришли к выводу, что медитативная практика является своего рода «терапевтической электростанцией». Она оказывает пролонгированное влияние на психологическое и физическое здоровье.

Среди факторов здоровья, поддающихся корректировке медитацией, психологическое поведение и иммунитет. Залог успеха в медитировании – умение сосредотачиваться. Оказалось, что преуспев в нём, человек может преодолеть одну из самых распространённых проблем современного общества – одиночество, а также и снижает риск развития всевозможных заболеваний в пожилом возрасте.

Одиночество, как отмечает доктор Кресвелл, никак не связано с количеством людей, с которыми человек вступает или не вступает в контакт. Человек может находиться в окружении родственников и знакомых и всё равно чувствовать себя одиноким. Медитация помогает людям направить их мысли в нужное русло и сосредоточиться на реальных проблемах и вопросах. Изменения, происшедшие у пациентов в результате медитативных упражнений, зафиксированы и на физиологическом уровне. Происходит снижение уровня реактивного белка в крови.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua