28.12 - 16:28

Ген определяет степень рискованности


 

Будут ли люди принимать решения о рискованных финансовых инвестициях или нет, иногда зависит только от наличия в их ДНК специфических вариантов двух генов, регулирующих передачу нервных импульсов, говорят американские ученые.


«Наше исследование впервые показывают роли специфических вариантов генов серотонинового транспортного белка и дофаминового рецептора в предсказании будут ли люди в большей или меньшей степени брать на себя финансовые риски», - сказал один из авторов исследования Камелия Кунен Северо-Западного университета в штате Иллинойс.


Ученые изучали ген рецептора гормона дофамина DRD4, и ген SLC6A4, кодирующий транспортный белок, предназначенный для переноса гормона серотонина через клеточную мембрану к нейронам.
В 1990-х годах ученые выявили различные варианты этих генов, связанные с особенностями эмоционального поведения людей и их привыканием к наркотикам и алкоголю.


Один из участков гена SLC6A4, называемый 5-HTTLPR, может содержать дополнительно 44 пары нуклеотидов в своем длинном варианте. Если же он их не содержит, то говорят, что человек обладает короткой аллелью 5-HTTLPR. Этот вариант связан с повышенной невротичностью людей и их стремлением избежать вреда для себя.
Авторы исследования установили, что люди, у которых ген SLC6A4 содержит короткую аллель участка 5-HTTLPR, на 30T реже вкладывают деньги в рискованные проекты, чем люди с длинной аллелью.
Кроме того, люди, ДНК которых несет аллель гена дофаминового рецептора D4, связанную со стремлением людей к новизне и определяющую их страсть к азартным играм, по сравнению с носителями другого варианта этого гена, на 25% чаще инвестируют средства в рискованные предприятия.
В экспериментальной работе, выявившей эту связь, принимало участие 65 студентов Северо-Западного университета, каждому из которых было предоставлено по 15 долларов, после чего подопытным было необходимо принять 96 инвестиционных решений, на каждое из которых те получали дополнительные средства.
Студенты знали потенциальный риск рискованных вложений, которые могли принести либо 20% прибыли, либо 10% убытков, а также могли получить фиксированную прибыль в 3% от безопасных вложений.
Полученная прибыль сообщалась только по окончании полуторачасового эксперимента. В итоге в среднем каждый участник заработал на виртуальном инвестиционном рынке 25 долларов, пишет Сегодня.
При этом в ходе эксперимента каждый из участников вел себя так же, как настоящий финансист, выбирая в каждом случае более рискованные инвестиции, если он мог получить большую прибыль или не боялся потерять часть средств в случае неудачи.
Кунен отмечает, что гены определяют менее 30% различий в том, как люди принимают на себя риски, остальные различия обусловлены личным опытом и воспитанием, а потому возможность предсказания поведения инвесторов нуждается в дальнейшем исследовании

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua