10.01 - 14:28

Недовольные жизнью люди раньше умирают


 

Уровень ощущения счастья в среднем возрасте напрямую отражается на скорости ходьбы и заболеваемости ишемической болезнью сердца в преклонном возрасте. Эти показатели приводят к снижению продолжительности жизни, утверждают исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета Манчестера.

В ходе исследования ученые оценивали уровень счастья более 10 тыс. человек. Оказалось, что люди, больше остальных получавшие удовлетворение от жизни, жили на 9-10 лет дольше, чем остальные. А вот в группе людей, меньше всего довольных жизнью, уровень смертности был в три раза выше, чем в группе наиболее довольных. Данная взаимосвязь сохранялась несмотря на то, что изначально у людей не было никаких проблем со здоровьем.

Негативной оценке способствовала социальная изоляция, ограниченное число друзей, отсутствие социально ориентированных хобби. Бедность также повышала риск изоляции. Свой отпечаток накладывал и тот факт, что многие люди, находящиеся на пенсии, были вынуждены продолжать работать.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua